Главное за вчера: парламент признал отчет правительства за 2016 год удовлет

Вы согласны с мнением депутатов Жогорку Кенеша? 

Если вы пропустили: вчера к концу дня стало известно, что Жогорку Кенеш Кыргызской Республики признал удовлетворительным отчет премьер-министра Кыргызской Республики о работе правительства КР за 2016 год.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, в ходе обсуждения отчета премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков ответил на вопросы, касающиеся социально-экономического развития страны, в частности реализуемых инвестиционных проектах, развития туристической отрасли, дорожно-транспортной инфраструктуры, о результатах работы в борьбе с коррупцией, реализации крупных энергопроектов, мерах, предпринимаемых для развития бизнеса и другое.

Как было отмечено в отчете премьер-министра, по итогам 2016 года  объем ВВП сложился в сумме 458 млрд сомов, реальный темп роста составил 103,8 % при прогнозе в 2,7%.

Дефлятор ВВП сложился на уровне 102,5 %. Экономический рост обеспечен всеми секторами экономики.

Среднегодовой уровень инфляции в 2016 году составил 100,4 %, что является одним из самых низких показателей стран ЕврАзЭС.

За 2016 год промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 205,3 млрд сомов, реальный рост составил 5,2%.

В 2016 году произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 197,1 млрд. сомов, рост составил 3%.

Один из важных результатов деятельности правительства за 2016 год – работа по сдерживанию дефицита бюджета на уровне 4,6 % к ВВП.

В условиях кризиса правительство обеспечило 100% финансирование защищенных статей бюджета (заработная плата, отчисления в Соцфонд, расходы на медикаменты, питание, пособия, стипендии).

Кроме того, правительство снизило процентную ставку на экспорто-ориентированное сельскохозяйственное производство, переработку сельскохозяйственной продукции, услуги в отрасли сельского хозяйства до 6%. Правительством принята Концепция развития регионов.

Согласно регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, после обсуждения отчета о деятельности Правительства за 2016 год состоялось выступление лидеров парламентских фракций.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заверил депутатов в том, что все высказанные замечания и пожелания будут учтены в дальнейшей работе Правительства, отметив, что на сегодня имеется ряд перспективных проектов, готовых к реализации.

По итогам обсуждения депутаты Жогорку Кенеша признали удовлетворительным отчет Премьер-министра Кыргызской Республики о работе Правительства Кыргызской Республики за 2016 год.

Напомним, что неудовлетворительным отчет премьер-министра о работе правительства за 2016 года назвала фракция "Ата-Мекен".

Сегодня на парламентских слушаниях многие депутаты высказывали недовольство по поводу о нереализованных или упущенных проектах.

URL: https://www.tuz.kg/291
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД