Задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ экс-глава ГП НК КТЖ Канат Абдыкеримов

Сегодня, 15 июня, задержан и водворен в СИЗО ГКНБ экс-генеральный директор ГП КН "Кыргыз Темир Жолу" Канат Абдыкеримов.

Пресс-служба Комитета нацбезопасности сообщает со ссылкой на следствие, что Абдыкеримов в сговоре с руководителями филиалов предприятия, а также с предпринимателем "А.А.А." создал устойчивую преступную группу по извлечению теневых доходов при организации государственных закупок с привлечением подконтрольных поставщиков. В целях реализации преступных намерений, "А.К.А." необоснованно завысил ежегодный бюджет, предусмотренный на приобретение товарно-материальных ценностей до 1,5 млрд сомов, вследствие чего были созданы благоприятные условия для завышения их стоимости.

Эта схема проведения тендеров ограничивала возможность участия посторонних компаний, тем самым обеспечивая доступ к государственным закупкам исключительно подконтрольным фирмам, которые на систематической основе передавали т.н. "откаты" размере от 8% до 15% от суммы заключенного договора.

В результате функционирования указанной коррупционной схемы в период с ноября 2018 года по апрель 2020 года, ежемесячно в теневой кассе Госпредприятия аккумулировалось порядка 8 – 9 млн. сомов, из которых 50% забирал генеральный директор Госпредприятия Канат Абдыкеримов, оставшаяся часть распределялась между руководителями высшего и среднего звена.

Отмечается, что в результате противоправных действий бывшего генерального директора, действовавшего вопреки интересам развития железнодорожной отрасли Кыргызской Республики, только по отдельным государственным закупкам сумма нанесенного ущерба составило свыше 22 миллионов сомов.

Напомним, что в начале июня 2020 года АКС ГКНБ были задержаны 4 человека, среди них действующие и бывшие ответственные лица ГП "НК "Кыргыз темир жолу" и один представитель компании-поставщиков, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК Кыргызской Республики.

По данным редакции под подозрением в соучастии также один из высокопоставленных чиновников. Но официально обвинения ему пока не предъявлены. Ведется следствие.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД