В Бишкеке презентовали материалы евразийских слушаний

Сегодня, 11 июня, в Бишкеке прошла презентация материалов, собранных по итогам евразийских слушаний – круглых столов, проведенных в рамках программы "Лезвие Оккама".

Идеологическое направление материалов, собранных в брошюре – продолжение познания Кыргызстана, как части Евразии. Была проведена большая работа по анализу советского и постсоветского периода и его влияния на настоящее и будущее развитие страны. Учитывались и запросы, проблемы, обнажившиеся во время карантина, связанного с коронавирусом.

"До сих пор, на самом деле, был идеологический вакуум. По-настоящему над местом Кыргызстана, нашего народа в современном мире никто не задумывался. И эти мероприятия – первая попытка поставить эти вопросы, заполнить этот вакуум", - говорит один из организаторов и участников дискуссий депутат ЖК КР Марат Аманкулов.

По словам еще одного из организаторов – кинорежиссера, публициста Эмиля Джумабаева, главная задача как самих круглых столов, так и материалов, собранных по их итогам – понять, "кто мы такие".

"Мы не знаем страны, в которой живем. Мы действительно не знаем, кто мы такие. И для того, чтобы в этом разобраться, чтобы с пониманием этого дальше жить и работать, мы устроили круглые столы. И сегодня презентуем материалы с этих круглых столов", - отмечает Эмиль Джумабаев

Публицист подчеркивает, что ценность этих мероприятий в том, что впервые интеллигенция говорит сама от себя. Это ее голос в чистом виде.

В свою очередь Марат Аманкулов, председатель партии "Биримдик. Демократический социализм – Евразийский выбор" отметил, что все эти обсуждения - первые размышления о будущем страны, о перспективах и возможности вывести КР на новый виток развития, вырвав страну из замкнутого круга местечковых течений.

"Начатая работа даст возможность обрисовать долгосрочные перспективы государства и стать в авангарде политических процессов Евразии.

При этом начиная работу над партийным строительством мы с единомышленниками понимали, что сегодня в Кыргызстане сложилась уникальная ситуация для определения и постановки новых задач и перспектив развития страны.

И именно для этого мы обратились за помощью к интеллектуальной элите, чтобы вместе с ними разобраться, чтобы они сказали свое мнение не о партийных, а государственных проблемах, о проблемах страны, народа", - уточняет Марат Аскерович.

В материалах евразийских чтений выделено мнение, что одна из самых запомнившихся попыток разработки идеологии – Аскара Акаева и его советников, которые решили через призму модерна взглянуть на эпос Манас - это "Семь заветов Манаса", которые развешаны во всех университетах, сельских управах, райадминистрациях, военных частях. Однако если попросишь кого-нибудь назвать хотя бы пару заветов, их никто не знает.

Что говорит о том, что эта попытка, как и все другие до сих пор – разработать идеологию, заканчивались неудачей.

Отметим, что на мероприятии самые разные представители общества, в т.ч. той самой интеллигенции, о которой говорил Аманкулов – ученые, творческие люди, представители системы образования. Общение шло в непринужденной форме и, по признанию самих же гостей мероприятия, которые не участвовали ранее в круглых столах, они услышали идеи, которые им были понятны и созвучны.

"Если честно, это было очень непривычно и неожиданно для современного Кыргызстана, особенно накануне такого важного политического события, как выборы в Жогорку Кенеш. Я увидел группу единомышленников, которые продуцируют свежие, яркие идеи, и готовы их защищать, отстаивать. Философы, художники, политологи, мыслители, журналисты, политики… Большое количество молодежи, причем такой – с горящими глазами, с пылающим взором, если можно так сказать. Все это в нашем жестоком 21 веке, когда подавляющее людей занято выживанием, впечатляет.

И, главное, что собравшиеся сегодня говорили не о плодах мыследеятельности, а пути, по которому следует идти Кыргызстану. Видны большие области задач, которые стоят перед нами всеми. И вне зависимости от того, как ко всему этому относится власть, верю, что у этих ребят все получится", - поделился мнением журналист, общественный деятель Дмитрий Евлашков.

В свою очередь организаторы отметили, что подобные мероприятия, как и круглые столы, будут проходить и впредь – еще с большим количеством участников, оппонентов и единомышленников.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД