Подставь брата, стань миллионером. Бизнес-тренинг от "гордости" Кыргызстана

Периодически в Интернете появляются трогательные рассказы про богачей из трущоб, которые, добившись успеха, не забыли своих родных, соседей, а построили в своих родных районах удобные дома, открыли производства и т.д. и т.п.

И если такие сюжеты вызывают умиление и, даже, зависть, то история, которую мы расскажем, заставляет съежиться от отвращения. Как говорится, врагу такого не пожелаешь.

МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ

В бизнес-кругах и корейской диаспоре хорошо знакомы с двоюродными братьями. Александром Кимом и Германом Цоем. При этом Германа Цоя – ныне российского бизнесмена, знают и за пределами республики.

Если почитать о нем в интернете, то можно невольно загордиться соотечественником –. Еще бы! Несколько лет назад он оказался в рейтинге "Форбс", Цой – акционер нескольких крупных компаний, одна из которых даже удостоилась награды Владимира Путина.

В общем, молодец. Если не знать, каким образом Герман Цой попал в Россию, и на чем построил свой первоначальный капитал.

История, которую редакции рассказал его брат Александр Ким, должна, по идее, заставить задуматься – всеми ли соотечественниками, добившимися успеха, стоит восхищаться.

На момент развала Союза Герман Алексеевич Цой был мелким чиновником. И, как тысячи граждан, работу потерял. Но ему повезло. На выручку пришел уже успешный и известный на тот момент предприниматель – Александр Ким. Вообще, в корейской диаспоре принято так – своих не бросать, поддерживать и всячески помогать.

Цой, по сути, стал работать вместе с Александром Кимом, владельцем кооператива "ВОСХОД" и ГКАСП "РИСА".

Вроде бы все шло хорошо – и отношения между братьями, и дела у фирмы. В 1992 году "РИСА" поставила украинскому предприятию "Сортсемовощ" крупную партию семян лука. Расплатиться украинские партнеры должны были в январе 1993 года. И именно тогда, 11 января 1993 года, Александр Ким попадает в аварию. Ким все же выжил, но получил тяжелейшие травмы, в т.ч. черепно-мозговую травму, которая стала причиной частичной потери памяти. После долгого лечения Ким проходил длительную реабилитацию.

Еще до ДТП, в котором Ким чуть не погиб, он оплатил учебу брата, которому абсолютно доверял, в Москве – отправил учиться на менеджера. За средства кооператива "ВОСХОД". Все ради общего дела и блага! В это же время Александр Ким на свои средства купил партию глубинных насосов и отправил их на продажу в Москву.

КРУЧУ-ВЕРЧУ…

Пока Александр Ким пытался выжить, Герман Цой сбыл партию насосов в Москве – за 1693 единицы он получил 440 млн рублей. Что тогда, что сейчас – огромные деньги. Еще до аварии Цой передал брату 142 млн. И все на этом. Случилась авария, и, судя по всему, Герман Цой решил, что остальное можно и не отдавать. На эти деньги закупил еще насосов, и, опять же, продал. Этих денег Александр Ким тоже не увидел. Вот, собственно, и началась карьера "миллионера из трущоб" Германа Цоя.

Но на этом Цой не остановился. Воспользовавшись беспомощным состоянием брата, который, напомним, в тот момент страдал от потери памяти в результате ДТП, Цой подделал письма от "РИСА" в "СортСемОвощ", где указал новые реквизиты для перевода денег за семена – на общую сумму порядка 70 млн рублей.

УДАР ЗА УДАРОМ

К сожалению, в жизни Александра Кима случилось еще одно страшное потрясение. Трагедия затронула близких людей Кима. Ни тогда, ни сейчас он говорить об этом не хочет. Тема эта настолько личная и болезненная, что даже чтобы отстоять свои законные интересы, бизнесмен ее не раскрывает. И тем более подло и низко, что сейчас Герман Цой в "обличительных" материалах выставляет своего брата закоренелым зэком. Хотя ему прекрасно известно, что уголовное преследование в отношении А.Кима было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Показательно и то, что в тот страшный момент, когда уже Александру Киму была нужна помощь, Герман Цой даже и не подумал протянуть руку помощи брату.

Уже совершенно не надеясь на порядочность некогда близкого человека, Александр Ким с женой и сыном ездили в Москву, где обосновался миллиардер, искали встречи. Долго и упорно. И, все-таки, встретились.

Вкратце скажем, что все эти годы – и до сих пор, идут судебные разбирательства, были попытки завести уголовное дело против Цоя, но оно волшебным образом рассыпалось, хотя были предоставлены все доказательства.

Отметим немаловажную деталь. В 2014 году Герман Цой неожиданно заявил Александру Киму, что деньги он ему…. Вернул. Вернее так. Передал через общих знакомых. Которые уже во время следственных мероприятий заявили, что ничего от Цоя не получали. Потом и сам Герман Алексеевич признал, что никаких денег он не передавал. В общем, ложь на лжи.

ЧЕГО ЖДЕМ?

Вот этот вопрос – чего ждем, можно задать всем следователям, судьям, которыми занимались делом Цоя-Кима. Ведь все было предельно ясно! Доказан факт подделки документа о переводе денег, совершенно однозначные данные на суде давали свидетели, которые показали, что и те самые семена, и насосы "отправлялись" по адресам, указанным Германом Цоем, да и сам Герман Алексеевич в многочисленных многолетних переписках от долга не отказывался, прося лишь дать ему время рассчитаться…

К слову отметим, что Герман Цой входил в списки не только "Форбс", но и РБК "Новые русские миллионеры". Только на 2006 год его состояние оценивалось в 390 млн долларов (!).

И глядя на эти цифры невольно задаешься вопросом – ну что вам, Герман Алексеевич, стоит отдать долг брату, благодаря которому вы, собственно говоря, и добились таких высот?

Неужели эти небольшие для миллионера (а, может быть, уже и миллиардера) деньги стоят того, чтобы наносить ущерб своему имиджу и рвать когда-то такие крепкие семейные узы, подвергаться осуждению родной диаспоры?

P.S. Четыре года назад МВД КР собиралось направить в Москву следователя, который должен был предъявить Герману Цою обвинение по статье "мошенничество", и обеспечить процедуру доставки подозреваемого в Кыргызстан – по месту делопроизводства. Но, видимо, тогда высокие связи бывшего кыргызстанца сделали свое дело. Но как долго Цой будет бегать от правосудия, брата и совести?

Ведь насколько было бы проще – закрыть этот вопрос по-семейному, по-братски. Пожать друг другу руки и не вываливать этот конфликт на страницы отечественных и российских СМИ…

P.S.S. Можно только удивляться недюжинной выдержке Александра Кима. Но, как оказалось, он, как человек привыкший следовать и подчиняться закону, просто ждал справедливого решения суда. И дождался! Как пояснила редакции TUZ.KG адвокат Кима Татьяна Чильникина, Первомайский суд Бишкека, изучив все доводы и доказательства, представленные защитой, приговорил Цоя к пяти годам заключения с конфискацией имущества и выплатой ущерба. Помимо денег, которые должны быть взысканы с российского миллионера из списка "Форбс", конечно же будет дана правильная оценка и его имиджу "успешного бизнесмена". Не судом, конечно, но международным бизнес-сообществом, причастностью к которому так, очевидно, последние годы гордился Герман Цой.

Пожалуй, это начало конца бесславно нажитого на чужом горе состояния и положения. Конечно, точка в этом деле еще не поставлена, и редакция будет внимательно следить за развитием этой трагичной, полной коварства, подлости и предательства истории. Ведь впереди еще две инстанции, а далее конфискация, экстрадиция и решетка для человека, признанного судом мошенником.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД