«Золотые коровы» Кыргызстана

1664  0

Или кто и на что потратил деньги, предназначенные для идентификации скота республики   

То, что отсутствие идентификации скота тормозит снятие  ветконтроля на кыргызско-казахской границе, а, следовательно, не дает отечественным фермерам полноценно осваивать рынок ЕАЭС, ясно, как день.

При этом введенные в очередной раз в отношении нашей животноводческой продукции ограничения особо не подтолкнули ни власти, ни уж тем более профильные ведомства к решению данной проблемы.  Более того, еще в начале прошлого года после череды неудавшихся попыток  хоть как-то сдвинуть злополучный вопрос с мертвой точки, правительство передало исполнение этого стратегического для страны проекта в введение Госветинспекции.  

Специалисты госоргана тогда гордо заявили, что намерены через неделю представить детальный план её проведения. В результате после нескольких пилотных проектов и пары-тройки неудачно проведенных тендеров, ведомство отрапортовало о том, что в стране начата идентификация крупнорогатого скота.

На мероприятия по надеванию ушных бирок на скот в Ысык-Атинский район съехались представители правительства, посольства России и международных организаций.  Однако, как выяснилось, такое «шоу» госмасшатаба было лишь очередным пилотным проектом. И это после того, как месяц назад ответственное ведомство было втянуто в громкий  скандал. Он был спровоцирован группами, заинтересованными в реализации пилотного проекта по идентификации скота на 40 миллионов сомов.  Несогласные с результатами проведенного конкурса заявили, что его условия были нарушены в интересах победителя.

И написали в органы прокуратуры. Однако сама Госветинспекция опровергла обвинения в свой адрес.  При этом, на заседании парламента заместитель главы Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Аширбай Жусупов  отмечал, что ведомство три раза проводио тендер на закупку ушных бирок, что в итоге повлияло на сроки начала  проекта.

- Фирмы друг на друга в суд подают, вот и затянулись сроки. И сейчас в тендере участвовало 25 компаний, из них 5 компаний подали заявления в прокуратуру и суды, но сегодня определен победитель, и скоро будет заключено соглашение, – сообщил Жусупов.  

И отметил, уже по старой «доброй» традиции, что масштабно по стране в 2016 году планируется закончить идентификацию скота в трех пилотных районах – в Иссык-Атинском (Чуйская область), Кара-Бууринском (Таласская область) и Ноокатском (Ошская область). А затем госинспекция планирует до весны закончить полностью идентификацию поголовья крупного рогатого скота, затем поголовья лошадей, а в 2018 году завершить идентификацию мелкого рогатого скота.

 Однако,  ограничившись очередным показательным «пилотом» в Канте, ведомство снова затихло. При этом, как выяснилось при старте последнего пилотного проекта,  из республиканского бюджета на него было выделено 40 миллионов сомов, а правительство России оказало финансовую поддержку в размере 450 тысяч долларов. Также для проведения идентификации обучаются 3 тысячи специалистов. Они будут задействованы в формировании и последующем регулярном обновлении системы идентификации и отслеживания животных.

В течение трех лет по всей республике пройдет идентификация крупного рогатого скота.  По крайне мере, так заявили в кабмине. Однако, после этого идентификационные «страсти» в стране почему-то заметно поутихли, как собственно и информация об освоении полученных средств.  

При этом, стоит напомнить, что ранее одной из аграрных международных организаций уже проводилось обучение специалистов для проведения идентификации скота. Более того, на это были выделены весьма немалые деньги со стороны этих же доноров! Тогда, либо зарубежные эксперты крайне плохо обучили отечественных спецов, либо последние оказались трудно обучаемыми, раз им потребовалось такое дорогостоящее повторение пройденного…

Но немного предыстории.  

По сообщению  Национального консультанта ФАО в Кыргызстане Марипы Кичинебатыровой, именно их организация  изначально профинансировала и провела самую сложную работу – разработку программного обеспечения по идентификации, стратегии и рабочего плана, обучению специалистов.  Это работа была завершена еще в прошлом году и, по идее, они уже должны были работать с этими программами и реализовать национальную стратегию.  

- Основной задачей проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), реализуемого на собственные средства ФАО по просьбе Правительства Кыргызстана, явилась  разработка программного обеспечения системы идентификации и отслеживания животных. Проект стоимостью 400 тысяч долларов США стартовал в июне 2014 года. На данный момент разработка ПО завершена. Также  проведен цикл тренингов для тренеров и подготовлены 38 тренеров, которые будут обучать население этому процессу  во всех регионах, - отметила в беседе с «TUZ.KG» Марипа Кичинебатырова.

Так куда же тогда делились полученные Минсельхозом на проведение этого проекта  400 тыс. долларов?  И во сколько оценила реализацию идентификации Госветинспекция?

Забавно, что большинство отечественных специалистов вообще не уверены в том, что столь весомый проект будет в ближайшие годы внедрен в жизнь. По словам независимого эксперта по сельхоз отрасли Самата Алиева, сроки проведения идентификации пока остаются непонятными для всех даже при условии систематического финансирования различными донорскими организациями.

«Сначала вопрос забуксовал еще тогда, когда находился в ведении Минсельхоза, теперь и Госветинспекция не может запустить пилотный проект. После того, как он был остановлен из-за проблем с тендером закуп бирок, ситуация зашла в очередной тупик. Собственно говоря в этом процессе вообще много неразумных шагов. Так, правительством было принято решение взимать плату за услуги ветеринаров, задействованных в этом проекте, с самих владельцев скота, а не выделять им зарплату из госбюджета. Но я, как один из авторов идентификации, считаю, что все издержки должно взять на себя государство. Ведь если у фермера имеется, скажем, 2 тыс. голов скота, то ему будет крайне накладно выплатить сумму за услуги ветврача. Более того, животноводы вообще могут сказать, чтобы им отдали бирки, и они начали этот процесс самостоятельно. И то, и другое – ошибка»,  - говорит Алиев «TUZ.KG».  

К тому же, как считает Самат Тукешевич, на данный момент не все фермеры в нашей стране готовы предоставлять точное количество имеющегося у них поголовья.

«Многие скрывают число своего скота. Это, наверное, заложено в нашем менталитете еще с советских времен. Это первое. Второе – провести идентификацию недвижимого имущества достаточно легко, а животных – целая проблема. Ведь скот передвигается с места на место. И пока специалисты будут считать скот в Оше, за это время корова может «переехать» и в совершенно другой регион».

Недавно эту же проблему озвучил в ходе парламентского заседания депутат Дастан Джумабеков. Он заявил о том, что население в сельской местности начало прятать свой скот.

«Они плохо проинформированы об идентификации животных. Они думают, что их скот будет облагаться налогом. Они спрашивают, зачем нужна идентификация животных, как это будет проходить. Мы на местах им объяснили, что этот проект нужен в случае, если они захотят продавать свое мясо или молоко в Казахстане. Нужно ветеринарным службам активнее проводить работу», - подчеркнул нардеп.

Так что все это достаточно проблематично. С учетом того, что эта волокита с идентификацией длится достаточно продолжительное время, а реально дело даже и не начато, то, к сожалению, при существующих проблемах этот проект в итоге  может закончиться провалом.  

Но вопрос сейчас в другом - будут ли все-таки возращены «в дело» средства, полученные нашими госорганами на идентификацию животных, или немалые миллионы вновь осядут либо в карманах чиновников, либо освоены «под галочку» на незначительные и не приоритетные нужды, как это бывало не раз.  А, значит, соседний Казахстан вновь сможет вполне законно препятствовать не только снятию ветконтроля на границе, но и экспорту всей нашей животноводческой продукции.  И все это – на радость противникам вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз…

URL: https://www.tuz.kg/28
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД