Что экспертам и чиновникам следует знать о «Кумторе»?

Ликбез для тех, кто вступает в полемику о законности тех или иных действий предприятия

В разное время в СМИ появляются публикации, где те или иные граждане страны – «эксперты» или чиновники, поднимают вопрос о том, на каком основании в стране разрабатывается месторождение Кумтор, сколько инвесторы должны отчислять в казну государства в том числе за воздействие на окружающую среду.

TUZ.KG также задались этим вопросом, и решили провести ликбез и для участвующих в обсуждении.

Во-первых, проект «Кумтор» осуществляет свою деятельность в соответствии с кыргызстанскими и международными стандартами по охране окружающей среды, что и было подтверждено со стороны независимых международных экспертов-экологов, в том числе и консультанта самой же Кыргызской Республики по вопросам экологии — международной компании АМЕС.

Что касается прежних претензий к «Кумтору», то, например, в одном из исковых заявлении Государственной инспекции по экологической и технической безопасности (ГИЭТБ), предъявленном на сумму 6 698 878 290 сомов (приблизительно 98,4 млн долларов США), утверждается, что КГК якобы не производила платежей за размещение пустой породы в отвалы за период с 2000-го по 2011 годы и ни одному государственному органу КР не было известно об этом факте. В действительности же размещение такого материала в горные отвалы пустой породы утверждалось и санкционировалось всеми профильными госорганами Кыргызской Республики каждый год с самого начала реализации проекта и уполномоченные органы никогда не требовали производить оплату за размещение пустой породы в отвалы. В своём исковом заявлении ГИЭТБ требует, чтобы КГК оплачивала размещение подобных материалов по тем же тарифам, по которым оплачивается размещение бытовых отходов.

Подобным же образом и Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) в своём иске обвиняет Кумтор в задолженности по выплате дополнительных экологических сборов, по своему размеру превышающих те экологические платежи, которые были оговорены в Пересмотренном инвестиционном соглашении (2009 г.), и требует возмещения экологического ущерба на сумму 15 004 297 963 сомов (приблизительно 220 млн долларов США).

При этом следует отметить, что в вопросе выплаты экологических сборов Кумтором не было совершено ни одного действия, которое не утверждалось бы и не санкционировалось каждый год с самого начала реализации проекта уполномоченными органами.

Ну и, собственно, предъявленные государственными органами Кыргызской Республикой исковые требования противоречат условиям Пересмотренного инвестиционного соглашения (2009 г.), в котором содержится подробный перечень всех налогов, сборов, платежей и начислений, обязательных для проекта «Кумтор», и подчёркивается, что за исключением данных налогов, сборов, платежей и начислений, конкретно перечисленных в Пересмотренном инвестиционном соглашении (2009 г.), Кумтор «освобождается от уплаты всех прочих текущих и будущих… налогов, сборов, пошлин, роялти, обязательств по удержанию, вычетов или любых иных начислений любого характера со стороны Кыргызской Республики или любого государственного, регионального, муниципального, местного или административного органа Кыргызской Республики». Таким образом, уже в самом Пересмотренном инвестиционном соглашении (2009 г.) содержится запрет на введение каких-либо новых или дополнительных налогов, сборов, платежей и начислений в отношении проекта «Кумтор».

Вышеприведенная информация опубликована еще год назад официально, и пока что никто иного официально не заявил и не подтвердил.

Пользуясь случаем обращаемся к представителям власти, в т.ч., ГАООС, обращать внимание не только на «Кумтор»,  но и реально на ситуацию с окружающей средой.

Кстати, редакция TUZ.KG обращает пристальное внимание на ситуации, когда граждане страны, туристы или субъекты предпринимательства наносят урон окружающей среде нашей республики. Отметим, что ни на одну из наших публикаций (равно как и в других СМИ) Государственное агентство охраны окружающей среды при Правительстве КР не отреагировало. А если и были комментарии, то оправдывающие то или иное действо.

Кстати, совсем скоро выйдет совместный документальный фильм отечественных журналистов и экологических активистов, которые зафиксировали на побережье Иссык-Куля сцены мусорных полигонов, несанкционированных свалок, выруба деревьев и прочих объектов непосредстенного внимания того самого Госагентства охраны окружающей среды.

Любопытно. Посмотрим, как отреагируют на это чиновники и «защитники окружающей среды»….

URL: https://www.tuz.kg/289
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД