В Токмоке нужны новые заводы по переработке сахарной свеклы

А всего по Чуйской области, заявил Омурбек Бабанов, нужно несколько подобных заводов. 

Фракция «Респиблика-Ата-Журт» провела выездное заседание в Токмоке. Там с представителями местных властей и жителями депутаты обсудили вопросы сельского хозяйства, строительства и эксплуатации дорог, обеспечения чистой питьевой водой, а также вопросы границ.

 «В области 16 тысяч гектаров занимают посевы сахарной свеклы. При этом, по предварительным прогнозам, фактически будет засеяно больше. В этом вопросе есть проблема с заводом в Каинды, поскольку он может принять лишь 500 тысяч тонн свеклы, а в прошлом году фермеры получили рекордный урожай. Если в советское время получали 600 центнеров с гектара, и за это давали героя труда, то в прошлом году наши фермеры получили более 1 тысячи центнеров с гектара. Весь объем завод не смог принять, и у фермеров были сложности», – рассказал полпред правительства в Чуйской области области Бактыбек Кудайбергенов. Он также  сообщил, что весенне-полевые работы в регионе проходят по плану.

Токмокчане тоже выразили заинтересованность в новых приемах пунктов сахарной свеклы к осени и запуска завода «Кошой», который находится в Канте. По словам полномочного представителя правительства, сахарный завод «Кошой» будет открыт к осени.

Лидер парламентской фракции «Республика — Ата Журт» Омурбек Бабанов отметил, что необходимо строить завод и в Токмоке.

«В Чуйской области прекрасные земли. У меня у самого есть земля в Чуйской области, я в прошлом году решил провести эксперимент, не в целях обогащения, а понять, как можно получить хороший урожай. И мы получили действительно богатый урожай. При правильном уходе, оказывается, возможно получить хороший урожай. В Токмоке много фермеров занимаются выращиванием сахарной свеклы, поэтому завод в этом городе нужен. Спрос есть, в этот завод возили бы свеклу, начиная от Лебединовки. В Чуйской области нужно как минимум 3-4 сахарных завода», – сказал Омурбек Бабанов.

Лидер «РАЖ» помимо сахарного вопроса обратил внимание членов правительства на выпадения из местных бюджетов.

Он отметил, что раньше налог с продаж поступал в местные бюджеты, однако из-за его отмены органы местного самоуправления не дополучают средства. Депутат поинтересовался, сколько составили выпадения из бюджета города Токмока и страны в целом.

Мэр города Токмок Жыргалбек Шамыралиев сообщил, что в прошлом году потери составили 62 млн сомов, в этом году по прогнозам выпадения составят 40 млн сомов. Заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков сообщил, что для айыл-омоту по стране предусмотрено 2 млрд сомов из-за отмены налога с продаж.

«Не нужно все собранные налоги забирать в Бишкек, необходимо оставлять средства в местном бюджете. Местные органы власти должны быть заинтересованы в притягивании инвестиций, развитии промышленности. В других странах более 50% собранных налогов остаются в местном бюджете. Если бы у нас было так же, чиновники сами были бы заинтересованы в том, чтобы регионы развивались, фабрики не останавливались, офисы не пустовали. Губернаторы и мэры сами этим занимались бы», – сказал Омурбек Бабанов.

Он также отметил, что местные власти должны создавать необходимые условия для инвесторов — предоставлять земли на бесплатной основе, проводить электроэнергию и обеспечивать хорошую инфраструктуру.

«Нужно учитывать рыночные условия при привлечении инвесторов. По итогам опросов, самая большая проблема населения — это безработица. И если на местах будут создаваться рабочие места, люди будут получать заработную плату, ряд остальных проблем автоматически будет решен», – сказал лидер фракции.

URL: https://www.tuz.kg/288
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД