Тайна оффшоров депутата Жумалиева Или почему инвесторы бегут из Кыргызстана

Жумалиев выводит деньги из Кыргызстана на оффшорные счета! Экс-депутат владеет имуществом на 2,5 млрд долларов! Бывший премьер-министр продает имущество и бежит из страны!

Такие лозунги транслируют члены движения "Чон Казат", которые устроили травлю государственного деятеля Кубанычбека Жумалиева.

Прав был идейный вдохновитель Третьего Рейха Йозеф Геббельс, который говорил, что "чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё".

Жертвой такой лжи стал и депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев.

В частности, что касается оффшорных счетов, связанных с компанией ОсОО "Манас Коал".

Вот, что редакции стало известно об этой компании и участии Жумалиева в ней. Действительно, ОсОО "Манас Коал" было создано с участием иностранного капитала. Среди учредителей -Публичная компания "ЛИД ПЕТРОЛЕУМ ПиЭлСи" (LEED PETROLEUM PLC), Камчыбеков Кубатбек Кыргызбаевич, Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович, Частная компания "ЛАЙТХАУС ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" (LIGHTHOUSE INVESTMENTS LIMITED). Руководитель - Мохаммад Реза Резай-Табризи.

Компания была создана целенаправленно для разработки угольного месторождения - Восточно-Коккиинской площади в Тогузтороузском районе Джалал-Абадской области.

С самого начала все юридические вопросы "Манас Коал" занималась авторитетная адвокатская контора "Каликова и партнеры".

Планы были грандиозные – начать крупномасштабную разработку, построить фабрику, разбить лагерь для рабочих, налаживать инфраструктуру, в общем, все должно было быть хорошо. И Кубанычбек Жумалиев играл в этом не последнюю роль – он должен был использовать весь свой опыт, все свои профессиональные и научные знания, чтобы все случилось так, как задумывалось. Тем более, что Жумалиев написал монографию по углю.

Но, к сожалению, практически с самого начала все пошло не так. Перед "Манас Коал" встал противник в лице компании-конкурента ОсОО "Пандж Шэр" и его кураторов из Госгеологии. Если внимательно изучить лицензии обеих компаний, становится очевидным, что обе они охватывали один и тот же участок на Коккиинской площади – самый "жирный", как говорят угледобытчики. "Манас Коал" даже судились с Госгеологией, но тщетно.

Кстати, весьма примечателен состав учредителей "Пандж Шэр" - чуть ли не весь свет политической партии "Замандаш": члены политсовета Шейшекеева Чынара Казаковна и Айдаралиев Таалайбек Байсулдаевич, и в прошлом актриса, теперь общественный деятель и соратник партии Акылбекова Айжан.

Так или иначе, "Манас Коал" лишилась лицензии, месторождения и возможности вкладывать и зарабатывать.

Так почему же Жумалиев до сих пор числится в этой компании? Как сообщил его адвокат, английские инвесторы, потратившие в Кыргызстане время и деньги, в шоке от произошедшего просто-напросто все бросили. Но возникла путаница с печатями и уставом. У кого-то осталась печать, у кого-то устав, без которых невозможно провести собрание учредителей и провести все необходимые процедуры. Сейчас адвокаты Жумалиева все же нашли выход – написали нотариальное заявление о выходе из состава учредителей, и через несколько дней, в установленный срок нотариат передаст соответствующую бумагу в Минюст. После чего Жумалиев выйдет из ОсОО "Манас Коал".

К слову, мы проверили Жумалиева, его родственников, всех участников компании "Манас Коал" через портал "ОффшорЛикс". Ничего подобного, даже близко, там нет.

Так что тайна оказалась "так себе". Но, к сожалению, это не значит, что поклонники геббельсовских инструкций среди отечественных "патриотов" не откажутся в дальнейшем от распространения чудовищной лжи.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД