С 1 июля может закрыться часть АЗС по всей республике

В последнее время площадки Кирнета буквально завалены сообщениями о том, что то там, то там действуют точки продажи контрабандного бензина. И сейчас есть риск того, что количество таких точек, а также "серые" продажи ГСМ возрастут.

Дело в том, что, как предупреждает Государственная налоговая служба Кыргызской Республики, у владельцев АЗС остался один месяц на установку автоматизированной системы управления

Так, владельцы АЗС (в том числе автомобильных газозаправочных и газонаполнительных компрессорных станций) обязаны завершить установку автоматизированной системы управления автозаправочной станцией в срок до 1 июля 2020 года. Далее автоматизированную систему (АСУ) должны будут применять все АЗС на территории страны.

Особенностью новой системы является ее последующая обязательная интеграция с ККМ-онлайн, за счет чего станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС. При отпуске нефтепродукта на АЗС система позволит параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы в режиме реального времени.

В случае функционального несоответствия требованиям взаимодействия АСУ и контрольно-кассовой машины, субъекту предпринимательства запрещается производить розничную продажу нефтепродуктов с АЗС.

Станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС, - ГНС КР.

Внедрение АСУ АЗС является одним из компонентов проекта фискализации налоговых процедур в КР, реализуемого в рамках национальной стратегии цифровой трансформации "Санарип Кыргызстан". Наряду с автоматизированной системой управления АЗС, Государственная налоговая служба КР реализует такие компоненты фискализации, как электронные счета-фактуры, виртуальные ККМ-онлайн, маркировка товаров средствами идентификации и другие.

Более подробную информацию можно получить в местных налоговых органах, а также по номеру 1240 или на сайте www.sti.gov.kg.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД