На экс-президента Украины Порошенко завели дело о госизмене. Очередное!

Офис генпрокурора Украины внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по "пленках Деркача", со ссылкой на собственные источники сообщает "Украинская правда".

Издание пишет, что расследование начато по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

"К материалам производства приобщат предоставленную нардепом Андреем Деркачем флешку с аудиозаписями, где звучат голоса, похожие на голоса пятого президента и лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри", - говорится в материале.

Вкратце, якобы суть разговора Порошенко и Байдена сводится к тому, чтобы на Украине была сохранена схема работы газодобывающей компании Burisma, в которой работал сын Байдена Хантер. В обмен на отстранение генпрокурора Украины Виктора Шокина, который начал "копать" под Burisma, Байден обещал подписать обязательства на 1 млрд долларов.

Помимо этого Порошенко, согласно записям, отчитывался перед американцами о повышении тарифов для населения Украины, реформировании госпредприятий.

Также утверждается, что Порошенко обсуждал с Байденом и Керри политику, проводимую на Украине, с учетом интересов американских чиновников.

Отметим, что на начало 2020 года Порошенко являлся фигурантом как минимум 16 уголовных дел, в т.ч. о госизмене.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД