Мошенники и наркоторговец из Кыргызстана задержаны в Москве

При содействии Представительства МВД КР в РФ правоохранительными органами России в ходе мероприятий, направленных на обнаружение и задержание разыскиваемых лиц, на территории Москвы установлены граждане Кыргызстана, которые находились в межгосударственном розыске за совершение преступлений на родине.

Так, в ходе совместных мероприятий установлен Д.М., (гражданин одной из соседних республик) 1952 года рождения, который разыскивался ГСИН при ПКР с 2003 года. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1

ст.336 (Побег из места лишения свободы или из-под стражи) УК КР (УК предыдущей редакции).

В 1997 году Ошским городским судом указанный гражданин был осужден по ст.235 ч.2 (Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств) УК КР (УК старой редакции) к 11 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима. В 2001 году срок отбывания наказания был сокращен на основании закона об амнистии, и постановлением суда был переведен в колонию-поселение. Однако Д.М. совершил побег из учреждения ГУИН, расположенного в г.Ош.

Также в ходе совместных мероприятий установлена гражданка Кыргызстана М.К., 1986 года рождения, уроженка Ошской области, которая разыскивалась УВД г.Ош с 2014 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 (Мошенничество, совершенное в значительном размере) УК КР (УК предыдущей редакции).

М.К., в 2013 году вместе с супругом, войдя в доверие, под предлогом приобретения товаров из-за рубежа, обманным путем завладела денежными средствами в размере 7500 долларов США. Более того, в октябре этого же года под надуманными предлогами они завладели еще денежной суммой в 100 000 сомов, после чего скрылись в неизвестном направлении. В результате преступных действий потерпевшей женщине причинен материальный ущерб на сумму более чем 460 000 сомов.

Установлено местонахождение и гражданина Ж.Д., 1988 года рождения, уроженца Таласской области, разыскиваемого ОВД Сокулукского района Чуйской области с 2014 года. В отношении его ранее было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 (Мошенничество, совершенное в значительном размере) УК КР (УК 1997 года).

В феврале 2014 года Ж.Д., путем обмана под предлогом обмена иностранной валюты по повышенному курсу, завладел чужим имуществом и скрылся в неизвестном направлении. В результате мошеннических действий потерпевшему гражданину был причинен материальный

ущерб на сумму свыше 449 000 сомов.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам установления местонахождения разыскиваемых лиц инициаторы розыска уведомлены, прорабатывается вопрос дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД