Одна маска, грязные наволочки и лагман с капустой. Будни обсервации

Напомним, что после более месяца прибывания на российско-казахской границе из Соль-Илецка на родину вернулся 541 кыргызстанец. Эти граждане чуть ли не сразу стали объектом нападок со стороны и горожан, и властей. Их обвиняли в неподчинении медикам, попытках побега и нарушении правил карантина.

Категория прибывших мигрантов не понимает, какая опасность представляется для их же родных и знакомых", - заявил на брифинге Замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Горожане, сидящие по домам, и вовсе считают, что находящиеся в обсервации "борзеют" и "жируют". Мол, все у них хорошо - условия, еда, медицинское обслуживание.

А как обстоят дела на самом деле?

Редакции TUZ.KG удалось поговорить с одним из находящихся на бывшей базе "Ганси". К сожалению, рассказ Тимура (имя изменено, чтобы не доставлять проблем нашему собеседнику) далек от того, что называется "предоставлены все условия".

Приводим его рассказ практически без редакционной правки.

"Нас прибыло 541 человек из Соль-Илецка. 7 числа утром были в обсервации. После первого теста выявили 55 положительных - увезли в инфекционную на Льва Толстого. Два дня назад сдали второй тест (прц) сегодня (17 мая) забрали 45 человек положительных.

На данный момент остается 441 человек.

Кормят сносно. Утром непонятная каша, я даже не знаю, из чего она, не ем. Сегодня давали на обед якобы борщ (без мяса), на второе типа плова (рис не доварили), на ужин лагман (тесто и вместо мяса - капуста) - тоже не ел.

Воду сказали можно пить из крана.

В коридоре поставили два бойлера на 113 человек. Поначалу воду подвозили, последние 3-4 дня начались перебои, сегодня вообще не было воды. Это для кипятка (чай, кофе заварить).

Результаты тестов на руки не дают. Ничего не говорят.

Сегодня утром (17 мая - ред.) врач сказал, после того как вывезут 45 положительных, готовиться - едем домой. Ждали до вечера, оказывается не едем. Ждем дальше", - рассказывает Тимур.

По словам нашего собеседника, помещения не убирают, не дезинфицируют. Только выносят мусор. Белье было застелено грязное.

Среди тех, кто находится на обсервации на бывшей базе "Ганси" беременные и дети. Никакой особой медицинской поддержки они не получают.

По словам Тимура, медики вообще никого не осматривают. Подходят, только если их позовут.

"Никаких витаминов, укрепляющих иммунитет, нам не дают", - говорит он.

Также, по его словам, на базе нет масок.

"Выдали по одной в начале обсервации, а ведь их можно носить в день не более трех часов. Также в самом начале выдали по одному антисептику, мыло, зубную пасту, рулон бумаги. Вот сейчас дали еще рулон, - перечисляет прибывший из Соль-Илецка. - Из насекомых беспокоят муравьи мелкие. Были бы веник и тряпка, я бы сам делал влажную уборку...".

Конечно, такие условия можно назвать "сносными". Если сравнивать их с какими-нибудь вонючими бараками с протекающей крышей и клопами в кроватях. Но это совершенно не нормальные условия, которые создало государство для людей, которые не по своей воле оказались в такой сложной ситуации.

А на фоне миллионных кредитов и грантов, которые уже получили власти Кыргызстана, все описанное нашим собеседником выглядит издевательством.

P.S. Еще одно сообщение от Тимура - сотрудники МВД, охраняющие находящихся в обсервации, передают им посылки от родных (от ворот) за 200 сомов. "Нет 200 сомов, нет посылки", - утверждает наш собеседник.

Если связь с находящимся на бывшей базе "Ганси" не прервется по независящим от нас причинам, мы постараемся ежедневно публиковать "Будни обсервации". Также просим ответственные органы принять во внимание эти сообщения", по-настоящему разобраться в происходящем и предоставить находящимся в обсервации соответствующие условия.

Надеемся, никого не заставят извиняться за "недостоверные сведения".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД