Штормовое предупреждение! Сохраняется угроза схода селей

Штормовое предупреждение никто не отменял.

Напомним, что до 7 мая в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода: на большей части территории временами дожди, грозы, в высокогорных районах снег. В отдельных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей осадки интенсивные. В отдельных предгорных и горных районах возможен град. Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с. Ожидается понижение температуры воздуха.

Такая неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.

До 7 мая в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями на реках Ошской, Джалал Абадской и Баткенской областей ожидаются подъемы уровней воды, в горных и предгорных районах селеопасно.

А в это время в соседнем Узбекистане завели уголовное дело по факту наводнения, вызванного прорывом дамбы Сардобинского водохранилища.

После сильного дождя и штормового ветра утром 1 мая произошло частичное обрушение дамбы, в результате чего населённым пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям был нанесён значительный ущерб.

Было эвакуировано порядка 70 тысяч человек. Пострадали и поселки на юге Казахстана. Там также были эвакуированы местные жители.

Некоторые эксперты предполагают, что причиной прорыва дамбы стали не дожди и сильные ветры, а масштабные хищения стройматериалов при возведении объекта.

Напомним, в мая на юге Кыргызстана, в Исфане сошедший сель подтопил ряд домов, были разрушены дороги.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД