Омурбек Бабанов: МВД нужно убрать из комиссии по «Безопасному городу»

Именно это ведомство, считает лидер «РАЖ», виновно в том, что проект до сих пор не реализован

Омурбек Бабанов, взявший слово во время обсуждения отчета правительства за 2016 год напомнил, что за годы независимости в Кыргызстане на строительство и ремонт дорог было выделено 2,5 млрд долларов. При этом дороги в ужасном состоянии.

Лидер «РАЖ» обратился к присутствующим представителям МВД, АКС, Генпрокуратуры с вопросом, кто из министров транспорта, какая компания, получившая бюджетные средства привлечены к ответственности.

Бабанов заявил, что запросил у Министерства договор по строительству автодороги Балыкчы-Корумду. На что замминистра ему ответил, что предоставить такой документ не может.

«В чем причина? Почему депутат не может его получить, какие там секреты? Я лишь хотел посмотреть, прописана ли там ответственность компании», – объяснил свой интерес лидер фракции. При этом «ражовец» обещает, что если такого пункта нет, фракция обратится в прокуратуру.

«Те, кто проводил тендер, министр, подписавший договор, должны нести ответственность», заявил Бабанов.

Коснулся он еще одного резонансного тендера по проекту «Безопасный город». Бабанов уверен, что у премьер-министра не хватило политической воли для его реализации. На что лидер «РАЖ», напомнил он, указывал еще в прошлом году. По его словам, пока правительство не  может реализовать проект «Безопасный город», на дорогах страны погибло более 5 тыс. человек.

«Возьмите на себя ответственность! Не дожидаясь «Таза коом» сформируйте техзадание и проведите тендер по проекту. При этом нужно вывести МВД из тендерной комиссии, потому что они виноваты в том, что проект до сих пор не реализован», – сказал он.

Также Бабанов указал на то, что правительство не обращает должного внимания на внедрение новейших технологий и на несовершенство образовательной системы.

URL: https://www.tuz.kg/281
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД