А бомжей и Тазабека Икрамова проверили на коронавирус?

Как утверждает мэрия Бишкека (хотя это мнение уже опровергается ведущими медиками мира - ред.) больше всего пандемия коронавируса представляет угрозу пожилым людям. Так это или нет, в данном случае не так уж и важно, потому что столичная администрация усилила защиту и уход за престарелыми горожанами, которые больше всего нуждаются во внимании ещё с февраля месяца.

Сообщается, что в Бишкеке работают два дома-интернета для пожилых: в Первомайском и Ленинском районах. Сейчас они на строгом карантине. К сожалению, в этот период ушла из жизни одна 89-летняя бабушка, из-за продолжительной онкологической болезни.

На данный момент в интернате Ленинского района проживает 32 человека, ещё 6 пожилых выехали к своим родственникам до завершения карантина. В Бишкекском социально стационарном учреждении (БССУ) общего типа для пожилых людей и ЛОВЗ Первомайского района проживает 192 человека.

Все защитные мероприятия от коронавируса строго выполняются: 2-3 раза в день проводится влажная уборка хлоросодержащими средствами, дезинфицируются все помещения, санузлы и прилегающая территория, по всюду установлены санитайзеры.

Питание и медицинское обслуживание производится в штатном режиме.Техперсонал, медработники и сотрудники пищеблока и охраны работают посменно, дежурят круглосуточно.

"Наши бабушки и дедушки питаются четыре раза в день, всеми продуктами питания и товарами первой необходимости обеспечены, систематично получаем помощь от городских служб, иногда и от частных компаний", - говорится в релизе мэрии.

Во-первых с сожалением нужно отметить, что только коронавирусная инфекция вынудила "особым" образом заботиться об одиноких стариках.

А, во-вторых, возникает вопрос. А какие еще - кроме стариков и медиков, социальные группы оказались в зоне риска?

Ответим на этот вопрос сами. Ну, во-первых, граждане даже не столько низкой социальной ответственности, сколько без постоянного места жительства. Бомжи, проще говоря. Ходят, живут, где хотят, о соблюдении санитарных норм и речи быть не может, в государственные приюты ходят редко, да и дезинфекцию там проходят без особого удовольствия. Комендантский час не соблюдают, да и хотели бы мы посмотреть на тех сотрудников правоохранительных органов, которые решатся забрать их в ГУВД или УВД, где и держат всех нарушителей.

А вторая т.с. социальная группа - депутаты Жогорку Кенеша. Напомним, не днях парламентарий Тазабек Икрамов напал на коменданта Бишкека Алмазбека Орозалиева, что, мол, его, народного избранника, не пропускают "просто так" через блокпосты, требуют "какие-то" документы. И, вообще, он, Икрамов, проводит встречи с избирателями, с народом, а милиция ему в этом мешает...

Собственно говоря, Орозалиев подтвердил, что депутатов должны пропускать спокойно, и они имеют право свободно перемещаться. Вот так вот.

Боимся предположить, что депутатов Жогорку Кенеша, равно как и бомжей, на коронавирус не проверяют. А зря. Что те, что другие, как мы уже убедились, свободно перемещаются, общаются с людьми и, по идее, могут быть совершенно неподконтрольными распространителями инфекции.

К людям без определенного места жительства обращаться бесполезно, а вот у Тазабека Икрамовича спросим - может, проверитесь на вирус? Ну, мало ли...

А тех, кому безразлична судьба этих двух социальных групп, призываем обратить внимание на следующее обращение:

Дорогие горожане! Если вы хотите помочь домам престарелым, просим звонить:

Дом-интернат для пожилых людей Ленинского района: 0550 516 451 Айчурек Алышева.

Бишкекский городской ССУ общего типа для пожилых людей и ЛОВЗ: 0770 452359 Адильбек Козубаев.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД