Введение пошлин на экспорт руды и концентратов оставит без средств к существованию десятки тысяч кыргызстанцев?

Эксперты еще раз просят законодателей взвешенно подойти к обсуждению этого вопроса

Говорить однозначно о том, что люди потеряют работу, мы не можем, так как этот вопрос еще пока детально не изучен, не проанализированы возможные последствия, мы не знаем о действиях наших партнеров, наших инвесторов. Есть микро- и макроэкономические условия и особенности. В нашем глобализирующемся и быстро меняющемся мире очень тяжело спрогнозировать какие-либо последствия. Об этом TUZ.KG заявил председатель ЦК ГМПК Эльдар Таджибаев, комментируя вопрос введения пошлин на вывоз, в частности, золоторудного концентрата.

- Тем не менее, риск потерять работу имеется. Непосредственно на предприятиях горнодобывающей отрасли, вывозящих руду или концентраты, трудятся около 5000 человек. По статистике, в среднем одно рабочее место в сфере горнорудной отрасли создает дополнительно еще 7 рабочих мест. Это подрядные организации, обслуживающие организации, поставщики запчастей и оборудования, ГСМ, продуктов питания, транспортные организации, энергетика, связь  и т.п.

Более того, наши предприятия в большинстве случаев являются градообразующими, и в одной семье обычно имеется один кормилец. Т.е,. горняк или металлург кормит еще свою семью, в среднем по пять человек. Получается, что потеря 1 рабочего места предполагает потерю средств существования для 12 человек. Соответственно, при самых пессимистических прогнозах исхода таких поправок остановка производства может повлиять на судьбу не 5, а 60 тысяч человек, - приводит достаточно пессимистичные подсчеты Таджибаев.

При этом, уточняет собеседник, он не стал учитывать не поступившие налоги, о прекращении финансирования социальных проектов в рамках соцпакетов и т.п.

- А теперь, почему  такой риск имеется. В октябре 2016 г. решением Коллегии Евразийской экономической комиссии ЕАЭС принято решение обнулить ввозную таможенную пошлину на сырье минерального происхождения, содержащее драгоценные металлы или соединения драгметаллов. Решение вступило в силу с января 2017 г. Инициатором данных поправок выступила российская сторона с целью развития обрабатывающих и аффинажных предприятий, повышению загруженности производственных мощностей предприятий. В какой-то мере в этом заинтересована также и казахская сторона.

Однако для Кыргызстана имеется риск потери конкурентоспособности, риск попасть в невыгодные ценовые условия аффинажных предприятий Казахстана, по сравнению с сырьем из третьих стран. А это и объемы, и содержание, и коэффициенты извлечения и т.п.

Мы сырьевое государство, причем, наши объемы – это как капля в море для наших казахских партнеров.

А строительство кустовых фабрик, аффинажных заводов, это, во-первых, крайне затратное мероприятие, во-вторых, экологические вопросы, в-третьих, крайняя политизированность населения, препятствия деятельности компаний с стороны различных лиц, организаций, политических сил и т.п., - объясняет эксперт.

При этом, уточняет Эльдар Таджибаев, вопрос загрязнения экологии стоит достаточно остро, ведь металлургическое производство является одним из самых опасных, применяется цианид, в результате применения технологии обжига, предполагаются загрязнение водоемов и источников взвешенными веществами, выбросы вредных, отравляющих веществ в атмосферу, таких как диоксид азота, диоксид серы, окись углерода и др., выпадение кислотных дождей, отрицательно влияющих на растительный покров.

- Таким образом, необходимо глубокое исследование данного вопроса, а только после этого – принятие окончательного решения, - предупредил председатель ЦК ГМПК.

URL: https://www.tuz.kg/278
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД