Кто окажется страшнее – "афганский" или коронавирус?

Пандемия коронавируса и все, что с этим связано, кажется, затмила собой все остальные процессы и проблемы в стране и в Центральной Азии. При этом незаслуженно обойдено вниманием важное событие у нашего недалекого соседа – в Афганистане.

Так, еще 29 февраля претендующее на власть в этой стране Движение "Талибан" заключило сделку с Соединенными штатами Америки, которая свидетельствует о намерениях США вывести свои войска из страны и легализовать Талибан в мировом сообществе. Сделка явилась результатом выполнения предвыборных обещаний президента Дональда Трампа, что он намерен использовать для переизбрания на второй срок.

Зачем все это знать и понимать простым жителям Кыргызстана и других среднеазиатских стран?

Наша хата не с краю!

Для начала разберемся в том, что сейчас происходит в Афганистане.

После 20 лет иностранного присутствия эта страна представляет собой разобщенное по национальному, региональному, политическому и даже религиозному принципу государство. Власть слаба и не может самостоятельно противостоять вооруженной оппозиции – талибам. Кабул контролирует лишь половину территории страны, в основном вокруг крупных городов, в некоторых только в дневное время.

На остальной территории, помимо талибов, хозяйничают разного рода бандформирования, в т.ч. эксплуатирующие радикальные религиозные лозунги. Слабая власть не обеспечивает соблюдение законов: процветает производство наркотиков, незаконный оборот оружия и коррупция.

Этнический и региональный раскол между пуштунским большинством и меньшинством узбеков, таджиков и хазарейцев грозит расколу страны на несколько частей. Перспективы улучшения ситуации в стране весьма туманны и далеки.

На фото премьер-министр Абдулла Абдулла (в центре). Фото Paula Bronstein/Getty Images

В этих условиях большинство международных экспертов, да и тот же Дональд Трамп не отрицают, что талибы, вероятно, захватят власть в Афганистане.

Страной будут руководить те, с кем американцы "воевали" с 2001 года. Те люди, основным занятием которых в последние 20 лет были война и террор против правительства.

Говорят, что нынешние талибы уже не те, что они не будут казнить "неверных", убивать полицейских и военных, или не будут разрушать памятники мировой культуры. Для большинства ближе мнение, чтобы афганцы внутри своей страны творили что угодно, лишь бы не создавали проблем остальным. Главное, чтоб такая позиция, по принципу "моя хата с краю", не позволила вырасти на благодатной афганской почве нового террористического монстра.

Им может быть афганский филиал "Исламского государства", обосновавшийся в стране с 2015 года, который в отличие от своих "коллег" в Сирии и Ираке по-прежнему существует и периодически напоминает о себе резонансными терактами как в самом Афганистане, так и в соседних странах. Например, последний состоялся в ноябре 2019 года в Таджикистане, когда была атакована погранзастава.

В отличие от талибов, афганский ИГИЛ представлен в основном иностранцами. Большинство из них - никто иные, как выходцы из Центральной Азии, преимущественно Ферганской долины, преобладают уроженцы Узбекистана и Таджикистана, затем идут казахстанцы и кыргызстанцы, есть россияне и прочий террористический интернационал. Основной зоной их пребывания являются горы афганского Памира, там они проживают с женами и детьми.

Дойдут – не дойдут?

Появление игиловцев в Афганистане вызвало множество слухов и мнений, от оценок миссии НАТО о невысокой степени опасности этой группировки, до алармистских заявлениях ОДКБ об угрозе вторжения террористов в Центральную Азию. Истина, как это часто бывает, где-то посредине.

В прессе и официальных заявлениях периодически появлялись публикации, свидетельствующие о поддержке афганских игиловцев со стороны США. Наиболее ярко это проиллюстрировал кыргызский эксперт Талантбек Масадыков.

В частности, он заявил: "Я как международный чиновник ООН провел более 12 лет в афгано-пакистанском регионе, непосредственно занимаясь проблемами политического урегулирования конфликта в Афганистане. И мне представляется порой, что некоторые структуры ведущих стран НАТО, организовав в 1979–1989 гг. тренировочные центры афганских моджахедов на территории Пакистана для свержения поддерживаемого Советским Союзом официального режима Кабула, после его свержения забыли про этот "бизнес", который все это время существовал и продолжает существовать как бы сам по себе, создавая головную боль как для Афганистана, так и для Пакистана. Теперь эта головная боль легко может перекинуться и на страны Центральной Азии".

Ну и, по факту, группировка есть, и она сохраняет организационную структуру и способность к терактам. В силу своего этнического состава и преобладания в ней выходцев из Центральной Азии она имеет сторонников среди экстремистского подполья, в том числе в Кыргызстане. А нынешние хаос и неразбериха, вызванная оставлением американцами Афганистана, внутренними политическими распрями и ситуация, связанная с распространением коронавируса, идет ей – этой группировке, только пользу.

С другой стороны талибы неоднократно заявляли, что будут бороться с ИГИЛ. Но как это может произойти на практике? Возможны несколько сценариев: Талибан заставит игиловцев покинуть пределы страны, куда они вынуждены будут бежать? Либо талибы и игиловцы разделят сферы влияния, что позволит последним действовать в стране. Как видим, оба сценария негативные.

Как от Бишкека до Иссык-Куля…

Нынешний материал – первый в серии публикаций с участием отечественных и зарубежных экспертов по проблеме "афганского вируса", назовем его так. И сразу хотелось бы закрепить в сознании наших читателей, в т.ч. тех, кто далек от интереса к террористической проблематике, один факт.

Афганистан от нас отделяет только территория Таджикистана, а ближайший автомобильный маршрут от афганского Памира до города Ош составляет около 450 км. Это как от Бишкека до, скажем, южного берега Иссык-Куля… Совсем рядом, правда? И пересечь это расстояние, при желании, особых проблем не составит…

Комментарии
Асылбек
14.04.2020, 22:41

ИГИЛ это детище США для дестабилизации Бл. Востока и Центральной азии

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД