Первая смерть в Кыргызстане от коронавируса и 9 новых случаев зараженных

В Кыргызстане зарегистрировано 9 новых случаев заражения коронавирусом. На утро 3 апреля 2020 года в стационарах республики находятся 125 пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19, из них 4 в тяжелом состоянии, 1 больной находится на искусственной вентиляции легких, сообщает республиканский штаб.

2 апреля наступила биологическая смерть больного в возрасте 61 года в Ноокатской территориальной больнице Ошской области.

Больной был прибывшим из-за границы и находился в стационарной обсервации, затем проводилось лечение, проведен ПЦР-анализ и подтверждена инфекция COVID-19. Кроме того, у больного имелись серьезные сопутствующие заболевания.

На 10:00 3 апреля подтверждено еще 5 случаев заражения коронавирусом в Кыргызстане, всего за сутки выявлено 14 новых случаев.

Подтвержденные случаи – 130

Выздоровели – 5

Смерть – 1

Также сообщается, что на администрируемый счет для борьбы с коронавирусом поступило 83,5 млн.сомов. По состоянию на 2 апреля 2020 года (17.00) общая сумма денежных средств, поступивших на администрируемый счет для зачисления добровольных взносов и безвозмездных средств на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Кыргызской Республики, составила 83 млн. 472 тыс. 193 сома.

Ранее Минздрав заявил, что ведомством разработаны инструкции по обеспечению необходимого уровня безопасности при проведении погребения умерших в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) также согласовало с Минздравом КР свои рекомендации по организации погребения усопших с учётом обрядовых традиций мусульманской части населения.

При смерти больного необходимо строго соблюдать предписание санитарных врачей. И следовать медицинским инструкциям по строгому выполнению процедуры дезинфекции и личной гигиены, включая использование масок и перчаток в соответствии с требованиями карантина. ДУМК рекомендует при организации похорон присутствие узкого круга родственников.

Коронавирусная инфекция не относится к таким особо опасным инфекциям, как чума, холера, сибирская язва, тем не менее важно придерживаться рекомендаций Минздрава КР и решения ДУМК.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД