Комендант Бишкека о работе СМИ: закон о ЧП действует одинаково для всех!

В Конституционном законе Кыргызской Республики "О чрезвычайном положении" четко указано, что ЧП – это временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности населения, допускающая установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, возлагающая на них дополнительные обязанности.

Изменился привычный распорядок дня, что не обошло стороной деятельность средств массовой информации.

Законы действуют одинаково для всех, в том числе и для представителей СМИ. Вместе с тем, для обеспечения полноценной деятельности СМИ и их удобства, ежедневно в онлайн-режиме проводятся брифинги Республиканского штаба и комендантов местностей, которые транслируются в прямом эфире.

Все интересующие вопросы направляются по WhatsApр номеру. Мы отвечаем на самые злободневные, острые вопросы, задаваемые журналистами и обществом. Ранее я коснулся вопроса аккредитации журналистов на период чрезвычайного положения. Мы проанализировали ситуацию. В целях безопасности здоровья самих журналистов, выдать аккредитации мы не можем.

Это в первую очередь обусловлено безопасностью вашего здоровья. Поэтому обращаюсь к вам с большой просьбой соблюдать требования чрезвычайного положения. Направлять все свои интересующие вопросы в пресс-центры, чтобы получить ответы на онлайн брифингах комендантов и Республиканского штаба, обращаться посредством "телефона горячей линии".

Примеры других стран показывают, что там также были внесены изменения к требованиям работы журналистов. Сегодня век технологий, многие в мире работают удалено. Посредством интернет-связи и других каналов связи сейчас можно получить весь спектр ответов на вопросы.

Коронавирусная инфекция – это новый вызов для всего человечества, в том числе и для Кыргызстана. В борьбе с ней мы должны быть сплоченными и на время отбросить в сторону политические или иные взгляды, предпочтения и объединиться против этого вызова.

В этой связи обращаюсь к журналистам, чтобы вы распространяли только достоверную информацию, предоставленную Республиканским штабом, комендатурами и соответствующими государственными органами.

Одним из главных условий достижения успешного результата является соблюдение твердой дисциплины и предписаний, определенных законодательством. Надеюсь на ваше понимание и благодарю за информационную поддержку.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД