26 новых зараженных коронавирусом в Кыргызстане. 4 из них - в Бишкеке

В Кыргызстане 26 новых случаев заражения коронавируса. 4 из них - в Бишкеке, сообщает республиканский штаб по недопущению распространения коронавируса.

Распределение по областям и городам новых подтвержденных случаев:

Чуйская область - 2

г. Бишкек – 4

г. Нарын – 1

г. Ош – 6

Джалал-Абадская область - 13. Все они взяты на обсервацию, находятся под наблюдением врачей.

Ранее Минздрав заявил, что ведомством разработаны инструкции по обеспечению необходимого уровня безопасности при проведении погребения умерших в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) также согласовало с Минздравом КР свои рекомендации по организации погребения усопших с учётом обрядовых традиций мусульманской части населения.

При смерти больного необходимо строго соблюдать предписание санитарных врачей. И следовать медицинским инструкциям по строгому выполнению процедуры дезинфекции и личной гигиены, включая использование масок и перчаток в соответствии с требованиями карантина. ДУМК рекомендует при организации похорон присутствие узкого круга родственников.

Коронавирусная инфекция не относится к таким особо опасным инфекциям, как чума, холера, сибирская язва, тем не менее важно придерживаться рекомендаций Минздрава КР и решения ДУМК.

В соцсетях граждане предположили, что государство построит крематорий. Официально эта информация никак не подтверждается.

Напомним также, что на юге республики умерла 82-летняя жительница Ала-Букинского района Джалал-Абадской области, заболевшая коронавирусом.

Замначальника оперативного штаба МЗ КАсымбек Мамбетов заявил, что умерла она не от инфекции, а от развития ряда хронических заболеваний. Женщина прибыла из-за рубежа 17 марта, после чего была помещена на стационарное лечение, так как у нее были клинические признаки коронавируса. Умершая также ездила в малый хадж .

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД