Вводить сейчас пошлины на экспорт руды и концентратов драгметаллов крайне неосмотрительно

Эксперты призывают дождаться результатов исследований

Международный деловой совет и горнодобывающие предприятия – члены МДС озабочены возможностью принятия законопроекта о внесении изменений в Закон КР «О таможенном тарифе Кыргызской Республики», инициированного депутатами Жогорку Кенеша КР М.Бакировым, А.Алтыбаевой, А.Назаровым, З.Жамалдиновым и А.Жамангуловым. Законопроект предлагает ввести ставки таможенных пошлин на вывоз руды и концентратов драгоценных металлов до 25% от таможенной стоимости товара.

- В случае принятия этой инициативы есть угроза, что многие горнорудные предприятия, экспортирующие в настоящее время руды и концентраты в соседние страны для последующей переработки, остановят производственную деятельность из-за нерентабельности, - сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. - Необходимо учесть, что горнорудные компании создают тысячи рабочих мест и значительные пополнения госбюджета страны.

К примеру, совокупные отчисления за период их работы в бюджет страны только четырех горнорудных компаний - «КАЗ Минералз Бозымчак», «Алтынкен», «Чаарат Заав» и «Фул Голд Майнинг» превысили 2,2 млрд. сомов, а планируемые отчисления за период их деятельности составят, по предварительным расчетам, порядка 14,0 млрд. сомов. Учитывая, что в стране работают и другие горнорудные компании, осуществляющие аналогичную деятельность, суммы текущих и планируемых поступлений в бюджет значительно выше.

«Переработка руд и концентратов драгметаллов отечественными компаниями в соседних странах является вынужденной, так как перерабатывать их в Кыргызстане пока нет возможности, - объяснил исполнительный директор МДС. - Даже если золотоизвлекательная фабрика будет построена, совмещение переработки различных по содержанию руд и концентратов на одном комбинате, по предварительным данным, технически невозможно».

Вопрос строительства фабрики по переработке руд и концентратов в разное время поднимался депутатами ЖК и правительством. Однако до сих пор нет анализа целесообразности принятия таких мер, а также оценки возможных последствий.

«Наша ассоциация неоднократно выражала свое обоснованное несогласие в связи с рассмотрением законопроекта в Жогорку Кенеше, но так и не получила мотивированного ответа со стороны инициаторов документа», уточнил Аскар Сыдыков.

Между тем реализация проекта на практике породит немало вопросов - технологических и экономических, считают в МДС.

Возможна ли переработка различных по содержанию типов руд и концентратов на одной фабрике? Каждое месторождение уникально и отличается по химическому составу, содержанию металлов и различных полезных и нежелательных примесей.

Смогут ли местные предприятия обеспечить непрерывную поставку руды на фабрику?

Строительство фабрики предполагает создание необходимой инфраструктуры (железнодорожных и автомобильных дорог), т.к. сырье будет поставляться из различных регионов страны.

Возникает и кадровый вопрос, так как придется нанимать технических специалистов из других государств.

Особого внимания требует экологический вопрос. Готово ли местное сообщество к ухудшению экологической среды в их регионе?    

Переработка минерального сырья драгоценных металлов относится к тяжелой металлургии, в процессе переработки образуется большое количество опасных отходов. В Кыргызстане имеется ряд горнорудных компаний, в минеральном сырье которых содержится высокотоксичный химический элемент – мышьяк. По токсическим свойствам мышьяк является одним из основных источников загрязнения экологической среды, способным наносить колоссальный вред природе и человеку на протяжении сотен лет. В России и Казахстане переработка мышьяковистых концентратов и руд экономически не выгодна, поскольку сопряжена с высокими штрафными санкциями за вред, наносимый экологии.

Чтобы ответить на все эти вопросы, МДС составил техническое задание для оценки возможности строительства кустовой золотоизвлекательной фабрики в Кыргызстане.

«Мы ведем переговоры о проведении исследования с независимыми международными экспертами в горнодобывающей отрасли. Предварительные договоренности уже достигнуты, начало исследований запланировано на май-июнь 2017 года. Чтобы всесторонне провести исследование, потребуется минимум календарный год», - объяснил Аскар Сыдыков.

МДС предлагает не принимать решений по введению экспортных пошлин до получения результатов исследования.

URL: https://www.tuz.kg/271
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД