Джакупова: Срочно закрыть воздух! Закрыть аэропорт "Манас"!

Срочно нужно закрывать аэропорт "Манас"! Об этом TUZ.KG заявила правозащитница, экс-депутат парламента Чолпон Джакупова.

"Меня смущает следующее обстоятельство. Первое – почему до сих пор воздух не закрыт? Опыт других стран показывает, что все первичные люди прибывают авиасообщением. И из-за того, что они летят 5-6 часов в непроветриваемом салоне, они сразу заражают 150-160 человек остальных пассажиров.

Поэтому первое, что нужно было сделать, закрыть воздух полностью. Особенно с учетом того, что у нас очень слабые меры в аэропортах. Даже "Манас" только пару дней назад заявил, что установили дополнительные тепловизоры.

Именно "Манас" и нужно закрыть в первую очередь!", - считает Чолпон Идиновна.

По словам Джакуповой, сейчас основные пассажиры – паломники. Они же сейчас и основные разносчики коронавируса по всей республике.

"Если не предпринять экстренных мер, наша медицина не выдержит такой нагрузки. Нет необходимого количества ИВЛ! Ну и, к тому же, у нас совершенно недисциплинированный народ. Пока его сильно не напугать, так и будут "гулять". Люди должны знать реальную картину. Может, испуг на них подействуют, и хотя бы детей не будут выпускать на улицу…", - предположила Джакупова.

Отметим, что в связи с угрозой распространения коронавируса временно прекращает работу ТЦ "Дордой-Плаза" в Бишкеке, в Оше остановлен общественный транспорт.

Пресс-служба правительства распространила обращение премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, который поручил поручил ужесточить контроль над приостановлением деятельности точек общественного питания.

"К большому сожалению, из разных уголков страны поступает информация о продолжающейся работе точек общественного питания. Люди пренебрегают рекомендациями властей. Находятся и те, кто не в полной мере осознает масштаб угрозы. Вновь хочу призвать граждан избегать мест скопления людей, проявить заботу о близких и родных, особенно пожилых людях. Мы должны понимать, что приближаемся к новому этапу, когда переломить ситуацию в борьбе с коронавирусом можно, лишь объединив усилия всех нас", - сказал премьер-министр.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД