Кулов: Этим людям на все плевать! Будут ходить и всех заражать!

По распоряжению главы Сузакской районной администрации - начальника гражданской защиты района Эрмекбая Омошева в Сузакском районе Джалал-Абадской области вводится режим чрезвычайной ситуации, сообщает государственная администрация Сузакского района Джалал-Абадской области.

Согласно распоряжению, на период действия чрезвычайной ситуации вводятся следующие меры и временные ограничения:

...эти люди, которые на карантине, ездят по городу. Им делают замечания, а они в ответ - да что такого, будем ездить. Хорошо, что нас не 1,5 млрд. Потому что такого безобразия, отсутствия дисциплины только у нас... Вот этим людям наплевать, он будет ходить и всех заражать,

Феликс Кулов

1) усиление охраны общественного порядка, охраны особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;

2) приостановка деятельности объектов с массовым скоплением людей;

3) ограничение на въезд на территорию Сузакского района, а также на выезд с территории района всеми видами транспорта, за исключением членов районного штаба.

При этом в парламенте обсуждается вопрос переноса выборов в районные кенеши. "За" уже высказались несколько парламентариев. И сейчас же проходит совещание Республиканского штаба по предупреждению коронавируса. На нем решается вопрос о введении чрезвычайного режима в Кыргызстане.

Напомним, трое кыргызстанцев, заразившихся коронавирусом, прилетели из Саудовской Аравии 12 марта. На борту самолета вместе с ними находились еще 135 человек, из них 90 человек на утро 18 марта уже изолированы. Идут поиски оставшихся 45 пассажиров.

В беседе с TUZ.KG Феликс Кулов заявил, что ввод чрезвычайной ситуации не означает отмену выборов, но лучше было бы их перенести.

"В законе это не прописано. Но дело в том, что есть один нюанс. Люди ведь не собираются во время выборов, вместе не сидят, просто подходят к урне, бросают бюллетень. Если организовать очередь с сохранением дистанции, может пройти нормально.

Но в законе при вводе ЧС не прописано, что должно быть отменены выборы. Это будет решать парламент, а президент утверждать. Серьезный вопрос. Я думаю, что осталось времени мало до выборов. Единственное, чтобы не было встреч с избирателями, а процесс голосования сделать таким образом, чтобы люди не толкались. И те, кто сидят в комиссии, чтобы были соответственным образом упакованы, были средства гигиены, чтобы люди могли дезинфекцию рук сделать и т.д.

Но вот, какая опасность. Люди, которые прилетели, по традиции все ходят поздравляют, обнимаются, обязательно. Потом они дают чай, потом ходят в мечети. А это тогда муфтий сказал, мы не можем ничего отменять, как раз было до введения положения. Остальные прилетевшие - 90 на карантине. Но мне ребята звонят и рассказывают, что эти, которые на карантине, ездят по городу. Им делают замечания, а они в ответ - да что такого, будем ездить. Хорошо, что нас не 1,5 млрд. Потому что такого безобразия, отсутствия дисциплины только у нас... Вот этим людям наплевать, он будет ходить и всех заражать. Это ужасно", - признает Феликс Шаршенбаевич.

Он также отметил, что и после этого рейса были другие прилетевшие из Саудовской Аравии. Кулов также предложил сообщить гражданам, кто эти пассажиры, и призвать сообщать об их местонахождении.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД