Новый «дом» Ленина – в Казахстане?

С инициативой перевезти в соседнюю республику вождя революции выступили «Народные коммунисты» РК. 

Член фракции «Народные коммунисты»  Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев заявил Informburo.kz, что реализация этого плана вполне реальна.

«Я представляю: можно было бы нам перенести сюда, в Казахстан, тело Ленина, но мы настолько слабы ещё против нашей власти, что памятник Ленину (в Астане. – Авт.), который лежит на свалке, не можем восстановить», – говорит Косарев.

Кроме того, мажилисмен выразил уверенность, что у российских коммунистов всё же получится не допустить захоронения тела Ленина и демонтажа Мавзолея на Красной площади.

«Зло и ненависть капиталистического мира к Ленину, к его памяти проявляются не первый день. И люди, которые хотят обновить наше общество, сделать его обществом крупного капитала, они готовы всё снести с лица земли: то, что напоминает о советском прошлом в нашей истории. Думаю, эти страсти пройдут, и я хотел бы обратиться к коммунистам России: необходимо - объединить силы и устоять против этих натисков», – заявил «народный коммунист».  

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, по результатам которого оказалось, что большинство россиян поддерживают идею похоронить Ленина.

Мавзолей Владимира Ильича Ленина был внесён в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 1990 году. Государства, на территории которых расположены объекты из этого перечня, берут на себя обязательства по их сохранению. В год Мавзолей посещает 450 тысяч туристов.

Достоверно известно, что Владимир Ильич Ленин дважды бывал в Казахстане: первый раз в 1897 году – по пути в Шушенскую ссылку, а спустя три года – возвращаясь обратно.

URL: https://www.tuz.kg/268
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД