Прекратите убивать нас и наших детей!

11273  0

Кыргызстанцы готовы выходить на митинги, чтобы добиться обеспечения безопасности на дорогах. 

Вчерашнее ДТП, когда на пешеходном переходе в Бишкеке были сбиты два школьника, потрясло всех. То ли из-за циничности водителя, который скрылся с места происшествия, то ли просто уже достало. Буквально на днях произошло еще два ДТП, в которых погибло много людей. Да что там говорить, аварии на дорогах Кыргызстана случаются ежедневно. И практически каждый день гибнут люди. Только вот, по большому счету, власти мало что делают, чтобы это предотвратить. Или чтобы наказать виновных. Дела, как правило, затягиваются. Виновники получают либо условное наказание, либо вовсе его избегают. Конечно, кого-то сажают, но это не меняет общей картины.

Напомним, что в Бишкеке так до сих пор и не запущен проект «Безопасный город». Очередной конкурс завершился скандалами и судебными разборками. А кыргызстанцы продолжают гибнуть под колесами машин.

Как реагируют на это граждане страны? Доведенные до ручки, они уже готовы выходить на митинги.

Тимур Азыков (ресторатор, гражданский активист): «Горожане! Настало время действовать!

«Уважаемые» господа чиновники, вводите проект «Безопасный город», или освободите занимаемые должности!

Всё достало, готов к митингу!». Об этом Азыков написал в своем ФБ. И таких сообщений множество.

Не смогла пройти мимо этой темы и журналист, писательница Диана Светличная:

«Сегодня в моем городе снова сбили двоих детей. Был день, мальчики шли из школы домой. Не дошли. Видео с разбросанными по дороге телами, рюкзаками, ботинками обсуждают, лайкают. Водитель с места преступления скрылся. Сегодня это видео вызывает у нас шок, ужас, возмущение. Уже завтра мы о нем забудем. Уже завтра будем возмущены и шокированы чем-то другим.

Вчера на зебре сбили мальчика-велосипедиста, позавчера медленно двигающуюся беременную женщину. Каждый день террористы на колесах убивают и калечат пешеходов. «Каждый день» − это не фигура речи. Я слышу истории про то, что «сбили, задели, едва не наехали» почти каждый день. Учительница моего сына панически боится идти по зебре, после того, как ее «легонько задели». При мысли о переходе дороги у нее начинается одышка. Мой муж, пропуская на зебре школьников, был свидетелем того, как машины из другого ряда, не прореагировав на его включенную аварийку и отшвырнув девочку-подростка, пронеслись мимо. В такие моменты не до запоминаний номеров, пытаешься помочь пострадавшему.

Но даже если и запомнил номер и готов дать показания, не факт, что виновный понесет ответственность. В прошлом году я водила студентов в суд на одно слушание. История такая: родители подарили сыну на десятилетие велосипед, мальчик отъехал от дома на триста метров, там его и настиг грузовик. Ребенок погиб на месте. Водитель грузовика плюнул через левое плечо и, не останавливаясь, поехал на автобазу мыть машину. Но и на вымытых колесах грузовика следователям все же удалось обнаружить фрагменты размозженного черепа погибшего. Судебный процесс длился год. Мы сидели в зале суда три часа, три часа слушали о мозгах на колесах грузовика и технических характеристиках детского велосипеда. Судья терзалась и все не могла разобраться, кто виноват в смерти десятилетнего мальчишки.

Мои студенты с квадратными глазами все три часа оборачивались ко мне с вопросом: «Что тут происходит?» А происходило там следующее: грузовик числился на балансе организации, которая смогла нанять хорошего адвоката, родители же мальчика – обычные сельские работяги, надеялись только на закон и честное правосудие. И к третьему часу заседания хороший адвокат денежной организации убедил всех и каждого в зале, что безответственные колхозники – родители погибшего, купившие своему отпрыску велосипед с неисправными тормозами, должны еще выплатить компенсацию водителю грузовика. Смывая с колес мозги пацана, водитель испытывал моральные страдания.

Я не знаю другого города в мире, где бы полугодовалый малыш, пока мама пытается перевезти его по зебре на другую сторону улицы в коляске, поднимал бы палец в сторону машин. «Пропустите!» «Не давите нас!» «Не убивайте!»

Я устала останавливаться рядом с ДПС и спрашивать, почему они не остановили нарушителя с интересными номерами, проскочившего на красный свет или повернувшего с неположенной полосы.

Я не знаю, есть ли в этой стране смысл в ПДД.

Я поняла, что детей до двадцати лет нужно держать дома, а перемещаться по городу только в танке».

Отреагирует ли власть на происходящий хаос на дорогах страны, или все же будет дожидаться, когда народ, требуя обеспечения безопасности для своих детей и для себя, выйдет на улицы?

URL: https://www.tuz.kg/265
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД