ГКНБ выявила коррупционную схему, организованную сотрудником Финпола

1204  0

Сотрудниками Антикоррупционной службы ГКНБ выявлена устойчивая коррупционная схема по ввозу товаров в КР из стран ЕАЭС без уплаты причитающихся налоговых платежей, организованная сотрудником ГСБЭП.

Так установлено, что в период с 2017 по 2018 годы старший оперуполномоченный межрайонного отдела ГСБЭП при ПКР Иссык-Атинскому и Аламудинскому районам Чуйской области "К.С.А.", в сговоре с заинтересованными лицами, организовал импорт товаров в КР из стран ЕАЭС на имя подставных лиц - "О.у. С." и "А.у.Д." на общую сумму 127 млн. сом. При этом установлено, что сумма, подлежащая уплате в виде налога на добавленную стоимость, составила более 15 млн. сом, тем самым был причинён ущерб в государственный бюджет. Кроме того, установлено, что указанный сотрудник ГСБЭП имел в пользовании автомашину марки "БМВ-Х5", которая находилась в международном розыске по линии Интерпола.

Следует отметить, что руководством ГСБЭП в ноябре 2018 года за причастность к указанным коррупционным схемам "К.С.А" был отстранен от занимаемой должности, а в отношении подставного лица "А.у.Д." и других, заведено отдельное дело досудебного производства по аналогичным фактам уклонения от налогов.

В рамках досудебного производства "К.С.А." предъявлено обвинение по статье 319 УК КР (Коррупция) и 6 февраля решением Октябрьского районного суда избрана мера пресечения заключение под стражу в СИЗО ГКНБ КР сроком на 2 месяца.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД