В ГКНБ заявление Баабиева назвали попыткой уйти от ответственности

1113  0

Заявление Ф.Баабиева о том, что сотрудники ГКНБ КР опубликовали в сети интернет смонтированную аудио запись разговора с его участием, содержащий в себе призывы к возбуждению межрегиональной вражды и сняли на камеру телефона видео, в котором он просил прощения у народа, ГКНБ КР расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности, сообщается в релизе Комитета.

В рамках досудебного производства установлено, что согласно заключению специалиста Государственной службы судебных экспертиз высказывания Ф.Баабиева содержат открытые призывы к возбуждению межрегиональной вражды, насилию над гражданами и намерения, направленные на подготовку реализации госпереворота, свержения действующей власти, сопряженное погромами, поджогами и массовыми беспорядками.

Также согласно заключения судебно-фонографической экспертизы Инсититута судебной экспертизы города Алматы, Республики Казахстан, голос и речь в представленном на исследовании аудио записи принадлежит Ф.Баабиеву.

В релизе напоминается, что 14 августа 2019 года в видеохостинговом сайте "YouTube" неизвестными лицами была распространена видео-публикация (телефонный разговор между неким "Фархатом Баабиевым" и неким "Аманом") на тему "Атамбаев тарапкерлери эмнени энсеген?", направленное на возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды.

В частности, Ф.Баабиев в ходе беседы с парнем по имени "Аман" отмечает о необходимости разжигания межрегиональной розни на территории Чуйской области путем избиения, а также поджога бизнеса и домов выходцев Ошской области.

Данное видео и высказывание Ф.Баабиева вызвало волну недовольства среди пользователей социальных сетей и жителей республики.

В связи с этим, по вышеуказанному факту 15 августа 2019 года ГСУ ГКНБ Кыргызской Республики материалы зарегистрированы в АИС ЕРПП, начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 п.2 (возбуждение межрегиональной вражды (розни), совершенные группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Отмечается, что ГСУ МВД КР в ходе расследования уголовного дела по событиям в с.Кой-Таш, было установлено, что Ф.Баабиев принимал активное участие в массовых беспорядках. В связи с чем сотрудниками МВД КР, 14 августа 2019 года он был задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках и водворен в ИВС.

В настоящее время ГСУ МВД КР заканчивает расследование по досудебным производствам в отношении Ф.Баабиева.

В этой связи, появляется резонный вопрос, о причинах столь долгого молчания Ф.Баабиева по заявленному обращению, - говорится в сообщении.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД