Только 4 года назад у Кыргызстана появился единый стандарт герба!

2031  0

Помнит ли кто-то из кыргызстанцев, что только четыре года назад у страны появился единый стандарт герба? Конечно же, герб был, но вот "профессионального" его прочтения, начертания - не было ровно до 2016 года.

Об этом в своем микроблоге в Twitter напомнил известный в республике графический дизайнер, художник, арт-директор маркетингового бюро I-Media Нурбек Насыранбеков. Полностью текст, на что у вас уйдет буквально пять минут, можно прочитать здесь. Отметим, что вместе с Насыранбековым над гербом работали Наргиза Кулатаева, Канат Карапашов, Марсель Шейшенов.

Выделим некоторые моменты, которые обязательно будут интересны нашим читателям.

"Для чего это нужно. Идея того, что нужна одна версия нашего герба возникла давно. Дело в том, что у нас много цифровых вариаций герба. От ужасных до приемлемых, которые мы использовали в работе. Такие варианты герба выдает Гугл"":

"Квест. И вопрос, а какой, все-таки, настоящий, не давал покоя. Впав в небольшое уныние, мы все равно спрашивали у друзей и знакомых, работающих на правительство о гербе. И вот это пассивное занудство принесло плоды. Министр образования и науки Эльвира Сариева написала, что в Центральном ГосАрхиве нашелся некий рисунок с подписью одного из авторов герба. Съездив туда, мы сфотографировали, что у них было. К нашему сожалению, это был не оригинал, даже не его фотография. Но это была компьютерная версия с подписью одного из авторов. Уже что-то! Оцифровка страдала от того же недуга, как и 80% графических работ новичков. Это обводка. Она везде!".

...

"Прошло 1,5 года. На одной из деловых встреч мы узнали что ГРС (Гос. Регистрационная Служба) с ее дочерним предприятием "Инфоком" работают над стандартизацией госсимволов. Мы вызвались помочь им в это деле. Тем более, у нас уже были наработки с гербом. Они согласились.

И так мы начали плотно работать над гербом. Задача стояла так: чтобы простые граждане не увидели разницы, а профессионалы не бились в конвульсиях, видя недочеты. Инфоком выслал нам свои наработки. Взяв за оригинал распечатку с подписью автора из ГосАрхива, мы начали работу".

"В векторном файле герба очень много мелких неточностей, заусенец, нестыковок. Именно такие мелочи и отличают хорошо сделанную работу от халтуры. Недаром на многих фестивалях по дизайну, рекламе существует номинация Craft. То есть качество исполнения".

"Итог. Спустя месяцы работы, консультаций с ГРС и "Инфоком" мы нарисовали герб, который будет внедряться как стандартное изображение герба Кыргызской Республики. Это самая незаметная, с одной стороны, но очень значимая работа, с другой стороны, что мы делали за свою карьеру. И рисовать его нам было очень тяжело и приятно. Если вы работаете с гербом КР, то просим использовать результат нашей работы".

От редакции отметим, что судя по увиденному, работа была проделана колоссальная - прорисовка узоров, шрифта, герб, можно сказать, собрали заново - правильно, как и должно быть. А ведь большинство кыргызстанцев - то есть мы с вами, и до сих пор бы не обращали внимание на такие детали. Хоть и прошло 4 года с момента "обрисовки", но и теперь будет не лишним напомнить, какой герб Кыргызстана - правильный!

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД