«Тьма киргизская» возмутила кыргызстанцев

1720  0

Фотожурналисту российского издания «Lenta.ru» хотят набить морду   

«ЗА ТАКИЕ МАТЕРИАЛЫ МОРДУ БИТЬ НАДО!», - с таким гневным призывом выступил в FB экс-депутат Бишкекского городского кенеша Станислав Епифанцев.

Причина такого негодования – вышедший на ИА «Lenta.ru» фотоматериал «Тьма киргизская. Как выживают в одной из беднейших стран Средней Азии».  

«После развала Советского Союза в независимой Киргизии стремительно деградировала промышленность. Новая страна стала одним из самых бедных государств Средней Азии. Рост безработицы вызвал обнищание населения, многие подались за лучшей долей в другие страны. И для большого количества людей даже жизнь гастарбайтера кажется теперь вполне привлекательной — уехавшие за рубеж хотя бы зарабатывают относительно неплохие по меркам Киргизии деньги. В самой республике размер средней заработной платы не превышает 200 долларов США, а зарплата работника бюджетной сферы и вовсе менее 100 долларов. При этом даже такая работа достается не всем. «Лента.ру» публикует фотографии тех, кому приходится работать ночью. Шахтеры, сотрудники милиции, старьевщики, проститутки. Общество их как будто не замечает».

Вот, собственно, и весь материал. В дополнение к нему идут и фотографии.

Вряд ли можно обвинить фотожурналиста в «постановочности» этих кадров. К сожалению, это реальность для многих граждан страны. Но с этим оказались не согласны более, скажем так, благополучные кыргызстанцы, значительную часть времени проводящие в соцсетях и теплых офисах – а не на шахтах, мусорных свалках или, простите, панели.

«Цель то материала понятна - набросить на вентилятор лопату другую навоза и посмотреть как он разлетится», - продолжает возмущаться Епифанцев. Его поддерживают многие друзья по сети.

Но все же есть и другие мнения в общем стоне протеста.

Наш коллега, журналист Артур Галеев пишет следующее:

«Не понял возмущения. Когда снимают красивый фотореп о природе Кыргызстана, никто не просит добавить туда шахты и проституток. Это тематический материал, пусть тема и с трудом прослеживается, а местами притянута за уши. Возмущаться тут нечем».

Поддерживает его некто Kristina Dior:

«Точнее не скажешь. Не думаю, что автор статьи стремился очернить страну. Просто показал именно эту сторону. Это его решение. Ни слова лжи. Бить его не за что.

 Да, в других странах тоже такого полным полно. Но меня сильно удивляет, когда на реплику «Кыргызстан бедный» отвечают «На себя посмотрите»... Почему у нас так любят стрелки переводить?».

«Бред. Да, у нас жизнь не сахар. Но послушал бы этот дебил беженцев из Сомали, Афганистана и Сирии, вот тогда бы он по-другому свои извилины расставил. Казел», - не стесняясь в оценках пишет Сыргак Абдылдаев, журналист из Кыргызстана, получивший политическое убежище и сейчас проживающий в Швеции.  

Соль в том, что, наверное, граждане любой страны не любят, когда «чужаки» указывают на недостатки, на проблемы в государстве. Плохо то, что, как при алкоголизме или наркомании, многие кыргызстанцы готовы бить «обличителям» морду и закрывать на проблему глаза, а не пытаться решить ее.

Кстати, не исключено, что вопрос по этому материалу будет поднят в парламенте страны. Отечественные депутаты тоже очень любят находить крайнего в «бедах» народа, а не реально облегчать его тяготы и брать на себя ответственность за происходящее.

URL: https://www.tuz.kg/25
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД