Минздрав рассказал, кого поместили в карантин в Баткенской больнице

1273  0

Информация, распространяемая в социальных сетях, что в Баткенскую областную объединенную больницу поступили двое с подозрением на заражение коронавирусом, не соответствует действительности, утверждает Минздрав КР в распространенном пресс-релизе.

На сегодняшний день, заявляет ведомство, подтвержденных случаев коронавируса нет. Эпидемиологическая ситуация на территории Кыргызской Республики стабильная, случаи заражения коронавирусом не зарегистрированы.

Но двое граждан действительно направлены в больницу. "Так как они приехали из Китая через Таджикистан, сотрудники санитарно-карантинного пункта согласно алгоритму действий, утвержденных Министерством здравоохранения, привезли их в организацию здравоохранения для дальнейшего наблюдения, состояние у обоих удовлетворительное. Анализы на вирусологическое исследование отобраны, на основе результатов анализов экспертная комиссия решит по дальнейшему наблюдению", - говорится в релизе.

Накануне в Бишкеке также заседал штаб, на котором было заявлено, что в столице случаев заражения коронавирусом нет. Под руководством временно исполняющего обязанности вице-мэра по социальной политике, руководителя аппарата муниципалитета Балбака Түлобаева прошло совещание по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции в столице.

По ситуации в городе отчитались представители центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), ГУВД МВД КР, МЧС КР, управлений городского здравоохранения, образования, социального развития, городского транспорта, санитарно-экологической инспекции, городской инспекции ветеринарной и фитосанитарной безопасности и районных акимиатов.

В свою очередь сотрудники МЧС, сообщили, что в международном аэропорту "Манас" организован пункт временного размещения пассажиров.

Лечебно-профилактические организации на случай чрезвычайной ситуации обеспечены дополнительными дезинфицирующими средствами и медикаментами.

По данным управления образования, в школах и детских садах проходят ежедневные профилактические беседы с детьми о соблюдении гигиены, тематические диктанты. Для педагогов, воспитателей и нянечек детских образовательных организаций проходят интенсивные тренинги, семинары о профилактике вирусных заболеваний и мерах оповещения.

В салонах общественного транспорта в штатном режиме проводится ежедневная влажная уборка, поручни, ручки сидений, руль, панели и входные двери обрабатываются дезинфицирующими растворами хлорамина 1%. На конечных остановках салоны хорошо проветриваются. Проводится дополнительный инструктаж водителей и сотрудников автомойки.

Тулобаев поручил усиленно проводить разъяснения среди горожан и гостей столицы на рынках, кафе, гостиницах и других местах массовой концентрации людей.

На данный момент городские службы круглосуточно проводят мониторинг эпидемиологической ситуации в столице.

В целях недопущения распространения инфекции граждан просят соблюдать гигиену, мыть руки и следить за питанием.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД