На Чолпон Джакупову пожаловались в милицию

Как сообщает пресс-служба УВД Свердловского района, 29 января 2020 года с письменным заявлением обратилась гражданка А.М. с просьбой принять меры в отношение Чолпон Джакуповой и работников правовой клиники "Адилет".

Заявительница утверждает, что все эти люди, находясь в отеле "Европа" в Бишкеке, незаконно препятствовали ее свободному передвижению и обвиняли в насилии в отношении них.

Вот такое странное заявление. Не исключено, что это вообще первое подобное заявление в правоохранительные органы. Но, тем не менее, данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Свердловского района и начато досудебное производство по статье 119 (мелкое хулиганство) Кодекса Кыргызской Республики о проступках.

В ходе досудебного разбирательства, говорится в релизе, заявитель пояснила, что в этот же день примерно в 10:00 часов пришла в отель "Европа", чтобы поучаствовать в общественном слушании проекта принятия законов "Об иностранных агентах и открытом правительстве", эти сведения она получила через социальные сети, в связи с чем была заинтересована в общественном обсуждении. Однако работники правовой клиники "Адилет" под руководством Ч.Джакуповой категорически препятствовали свободному передвижению и не дали пройти на второй этаж отеля "Европа".

В настоящее время ведется расследование в рамках досудебного производства. Комментарий у Чолпон Идиновны по этому вопросу получить пока что не удалось.

Ранее от клиники "Адилет" было распространено обращение, в котором сообщалось, что "с самого начала мероприятия, примерно с 9 часов утра, группа неизвестных мужчин и женщин, представившихся гражданскими активистами, в крайне агрессивной форме пытались проникнуть на круглый стол.

В течение более двух часов они буквально штурмовали мероприятие, выкрикивая угрозы и оскорбления в адрес сотрудников Правовой клиники "Адилет".

"Примерно в 11:30 эти активисты путем физического давления и нападок растолкали наших работников, проникнув непосредственно в зал обсуждений. При этом они открыто угрожали физическими нападениями с использованием кирпичей, арматуры и конницы, а также распространением фейковых сообщений об их якобы принадлежности к определенным меньшинствам. При завершении мероприятия они выкрикивали оскорбления в адрес Чолпон Джакуповой и других участников круглого стола, включая омбудсмена Токона Мамытова. Особо жестким угрозам и нападкам была подвергнута представитель аппарата президента, также принимавшая участие в данном форуме", - говорится в обращении.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД