Лидер «Республики» Бабанов лидирует в социологическом опросе

За него проголосовало 80% аудитории

В Кыргызстане сложилась уникальная ситуация. На самом деле никто не знает, кто будет следующим президентом страны. Гадания на кофейной гуще точного ответа не дают, гущи, т.с., у всех разные.

А вот серьезные социологические исследования показывают весьма интересные данные. Так, с   15 февраля по 2 марта Baltic Surveys/The Gallup Organization, как уже сообщали СМИ, по заказу Международного республиканского института (IRI) в Кыргызстане провел страновое социологическое исследование, в котором поставил перед кыргызстанцами самые актуальные вопросы текущей политической ситуации.

Опрашиваемые – жители Кыргызстана в возрасте 18 лет и старше, имеющие право голосования. Метод опроса — личное интервью у респондента дома. Такого в республике, наверное, еще никто не делал. Интервью проводили на кыргызском, русском и узбекском языках.

Немаловажный момент – по рейтингу политических лидеров большинство кыргызстанцев назвали Алмазбека Атамбаева. И это, конечно же, очень значимый показатель. Но, как сам ранее заявил действующий президент, баллотироваться на следующий срок он не будет.

Ну а что касается возможных кандидатов в президенты, то наибольшую симпатию у опрошенных вызывает Омурбек Бабанов – его шансы на президентство поддержали 80 процентов кыргызстанцев. Так что, получается, что гонка еще не началась, а лидер «Республики» уже обошел потенциальных конкурентов.

Вопрос «Каким политикам или общественным деятелям вы доверяете?» тоже получил интересные ответы. Так, на первом месте вновь оказался  Омурбек Бабанов — за него проголосовал 31 процент опрошенных. При этом 29 процентов из участвующих в опросе ответили, что-либо не доверяют никому, либо затрудняются кого-то выделить.

Согласно исследованиям, о своей готовности прийти на предстоящие выборы и отдать голос за того или иного кандидата заявили 77 процентов граждан. Данный показатель изменился с февраля 2015 года. Так, выросло число людей, которые отправятся голосовать с «очень высокой» вероятностью, во-вторых, увеличился общий процент кыргызстанцев, готовых пойти на выборы этой осенью.

Если говорить о возрастной аудитории, то наибольшую активность готовы проявить люди в возрасте 50 лет и старше, также голосовать на выборах намерены кыргызстанцы в возрасте 18–49 лет. Общий процент не определившихся — т.е., тех, кто еще не решил, пойдет на выборы, или нет -  21 процент опрошенных.

На основании исследований сделан вывод, что высокий процент граждан, готовых голосовать на предстоящих выборах, обусловлен желанием кардинальных реформ, в частности, структурных и системных изменений.

К слову, как следует из практики предыдущих выборов, граждане в большинстве доверяют результатам голосования. Возможно, это еще одна причина того, что такое значительное количество кыргызстанцев уже сейчас уверены, что примут участие в предстоящих президентских выборах.

Большая часть участников исследования заявили, что на выборах в местные кенеши они голосовали честно. При этом 12 процентов респондентов сообщили, что они были свидетелями того, как их родственникам и знакомым предлагали продать свой голос.

 Несмотря на то, что на прошлом голосовании не все прошло гладко, большинство граждан Кыргызстана считают, что выборы в местные кенеши, состоявшиеся в 2016 году, были свободными и чистыми, и они выражают доверие предстоящему голосованию.

Кстати, что выяснилось: если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 29 процентов опрошенных кыргызстанцев отдали бы свой голос за СДПК, 21 процент — за партию «Республика».

Показательно, правда?  

В целом же 65 процентов опрошенных жителей республики считают, что Кыргызстан идет в верном направлении.

URL: https://www.tuz.kg/256
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД