Уроженцы Кыргызстана подозреваются в призывах к убийству Путина

В Санкт-Петербурге арестовали уроженцев Кыргызстана за угрозы в адрес президента России Путина, пишет "Фонтанка".

По данным Фонтанки, 22-летние Исломбек Парпиев и Мухаммадазиз Ишматов подозреваются в призывах к терроризму. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, они оба заключены под стражу на два месяца до 27 марта.

Парпиев - правнук героя Сталинградской битвы Халила Расулова, выяснила "Фонтанка". В 2018 году его зачислили в архитектурно-строительный университет. Он и Ишматов переехали в Петербург из Оша, откуда был родом смертник Акбаржон Джалилов, подорвавший себя в метро в апреле 2017 года. По этому делу приговорены к различным срокам, вплоть до пожизненного лишения свободы, одиннадцать человек.

По версии следствия, Парпиев и Ишматов нанесли на несколько зданий в Петербурге трафареты с изображением Путина и угрозами ему. Уголовное дело возбуждено по статье 205.2 УК "Призывы к террористической деятельности".

В свою очередь Interfax ранее сообщил, что по версии следствия установлено, что "неустановленное лицо, имея умысел на совершение публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, через интернет вступило в сговор с (неким - ИФ) Парпиевым, предложив последнему за 5 тыс. рублей изготовить трафарет в виде изображения президента РФ и надписи "Увидишь - убей", после чего с помощью краски и трафарета нанести указанное изображение на фасады неустановленного количества зданий в Петербурге", - говорится в сообщении.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД