Суракматов, за что вы нас так ненавидите? Мэрию раскритиковали из-за катка

Совершенно очевидно, что мэр Бишкека Азиз Суракматов старается в рамках своих полномочий и срока сделать для города хоть что-то хорошее. Пока что, к сожалению, лучше всего получается строить - дороги на китайские кредиты. И сажать зеленые насаждения. Другие проекты, к сожалению, пока что идут со скрипом.

Как, например, деятельность МП "Городские парки", которое поставили управлять директора ОФ "Наше право" Каличу Умуралиеву. Что у самих сотрудников мэрии, что у городской общественности до сих пор вопрос - как вообще Умуралиева оказалась на этой должности? Ведь как только Суракматов стал мэром, она нещадно его критиковала. Громогласно заявляла, что владелец строительной компании не может быть мэром, что его СК "Елизавета" работает с нарушениями. Требовала его отставки, обещала предоставить какие-то свидетельства о нарушении, а потом... замолчала. И спустя время всем стало известно, что теперь ее вотчина - МП "Городские парки".

О том, с чего она начала свою деятельность, мы расскажем отдельно, но совершенно очевидно, что и за 8 месяцев работы сделано толком ничего и не было. Будь это какой-нибудь чиновник покрупнее, общественность уже бы требовала отставки вместе с премьер-министром заодно, но Умуралиеву не видно, не слышно, так что и горожане о ней практически не вспоминают.

Но вот, глава МП "Городские парки" напомнила о себе сама. Неделю назад пресс-служба мэрии объявила, что (за месяц до окончания зимы - ред.) при мэрии Бишкека экспериментально на озере возле парка "Молодежный" МП "Городские парки" открыло городской бесплатный каток. Также - в конце лета, было открыто озеро Пионерское. Комсомольское не запустили вообще.

Не прошло и нескольких дней, как началось недовольство этим "экспериментальным катком".

В Facebook пользователь Тимур Аскеров опубликовал фотографии с этого с позволения сказать катка. И сопроводил своими впечатлениями от "экспериментов" Каличи Умуралиевой.

"Несколько дней назад наша доблестная мэрия с помпой по всем ТВ и сайтам объявила, что управление парков открыло супер-классный бесплатный городской каток.

И вот я, доверчивый идиот, взял дочь, племянников и поехал чудесно проводить свой выходной. Если б я тогда знал, какой у нашей мэрии теперь уровень, никогда в жизни я бы не совершил такой ошибки.

Наверное тут не нужно много слов, фото говорят сами за себя. В общем "каток" звучит конечно гордо, пока не увидишь ЭТО вживую.

Супер-каток от мэрии - это месиво из талой воды по краям (так бывает конечно, если открывать каток в конце января), опасной каши из налетов снега, а посередине лед. Никаких спасателей, тренеров или вообще каких-то адекватных представителей этой богодельни нет. хотя откуда им взяться, если руководитель или ответственная за каток сама пишет, что никого там спасать не требуется? Из ее комментария так и не понял, то ли сильно промерзло и никто не провалится, то ли провалится, но неглубоко. Тетя не определилась. Короче, в любом случае если ребенок разобьет нос или получит травму или провалится под лед - помогать некому.

Супер-биотуалет даже комментировать не нужно и вот эти облезлые железные штуки для катания тоже.

В целом выглядит не просто ужасно и убого, даже В СЕЛАХ к этому подходят основательнее и не так наплевательски!!

А, ну и да....Как всегда наши чиновники не могут не соврать - каток и в прошлом году работал. Сам по себе конечно - вода замерзла и вперед. Но наши чиновники любят пиариться на всем, и поэтому они воткнули мини-сортир и поставили прокат коньков -и вот уже как подается новость: урааа наша мэрия Бишкека открыла супер-городской каток и всех ждет и она молодец.

Добро пожаловать!

Тьфу!

P. S. АЗИЗ СУРАКМАТОВ за что вы нас так ненавидите и почему не привели кататься своих детей?".

Мы хотели обратиться за комментарием к самой Умуралиевой, но она уже отреагировала на эту критику. В том же Facebook.

"Вот удивляюсь я некоторым фейкам, которые в своей злобе готовы писать всякую чушь. Кто сказал, что мэрия открыла супер каток, на который потратили миллионы сомов? Сообщили, что на озере, которое уже многие годы стоит заброшенное и неухоженное, заработал бесплатный каток. Объясняем, что это такое:"Ледяная площадка для катания на коньках". Лед есть? Площадка есть? Коньки есть? Есть! Кто хочет катается совершенно бесплатно. Ни одного тыйына из бюджета не потрачено. Да, это не "Медео". Но катаются же горожане. В принципе, апробация прошла. Это востребованное населением развлечение. Значит надо проработать, как на следующий год развить инфраструктуру: установить туалеты, беседки для отдыха, помещения для проката коньков, передвижные ларьки для продажи горячего чая и кофе. Но, главное, купить реагенты, позволяющие держать лед при плюсовой температуре. Это деньги и немалые. Летом хотим попытаться запустить озеро. Но это очень большие деньги, чтобы были соблюдены все санитарные нормы. Можно, ссылаясь на отсутствие денег, ничего не делать, что и было многие годы. Но мы будем пробовать изменить ситуацию. А вы, злые вы, наши! Не нравится, не ходите. Поезжайте в Алмату на "Медео". Идите в обустроенные платные катки. Выбор же есть", - написала она.

В принципе, позиция понятна и не оригинальна. "Не нравится, - уезжайте, не ходите, не ешьте". "Апробация прошла" - правда, какая и чего - не совсем понятно. Видимо, не совсем понимает директор МП "Городские парки", что если к "эксперименту" имели хоть какое-то отношение сотрудники этого предприятия, то деньги бюджетные потрачены уже были - на зарплаты как минимум.

Хотим подсказать г-же Умуралиевой, что все, о чем она говорит - поиск денег на реагенты, закусочные, туалеты и т.д. и т.п. - все это действительно можно было бы сделать без бюджетных денег - за счет спонсоров. Но для этого надо было начать работать в этом направлении еще осенью как минимум, а то и летом. Но, видимо, директор была занята какими-то более важными вещами.

К сожалению, молчит мэрия, молчит мэр Суракматов. А вот высказаться по поводу Умуралиевой ему давно пора. Хотя бы развеять слухи о том, почему именно ее он назначил директором этого предприятия. Ответить на вопрос - неужели это назначение - "компромисс" с директором фонда "Наше право", чтобы она не раскрывала негативные моменты деятельности СК "Елизавета" и не критиковала самого мэра?

Азиз Эмильбекович, город ждет. Не только объяснений, но и уже конкретных, а не "экспериментальных" действий.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД