На базе Каракол чуть не погибла женщина. Ей никто не помог...

24 января 2020 г. в 9:40 утра моя тетя получила травму спины на горнолыжной базе Каракол. Заключение врача: компрессионный перелом первого поясничного позвонка без нарушения функции. До спинного мозга осталось 2 мм. Задев его, тетя на всю жизнь потеряла бы чувствительность нижних конечностей. Исход зависел от правильно оказанной первой доврачебной медицинской помощи, которую база не может предоставить: мед персонал на базе отсутствует за исключением одного врача, оказавшимся выпускником стоматологического колледжа.

Тетя упала на спуске, после чего осталась лежать на склоне, а сотрудники базы, не имея ни малейшего представления о том, как оказывать первую помощь при травме спины, стали поднимать ее за руки (чтобы она встала), указывая на то, что на трассе лежать нельзя. Хочется отметить, что на склоне в это время было очень мало катающихся.

При обращении моей сестренки, Айжан (дочь тети), в администрацию за медицинской помощью ее стали направлять в мед. пункт, хотя у каждого сотрудника есть рация, по которой можно вызвать врача на место происшествия. Только после того, как Айжан настояла на вызове врача по рации, администрация проявила своё участие.

Все, на что оказался способен врач, это дать тете обезболивающее (таблетку кетонала), взяв за это 50 сом

В медпункте на базе не было необходимых приспособлений для человека, получившего перелом (шины для фиксации, щиты-носилки), в связи с чем Айжан пошла в прокатную и попросила их открепить крепления для ботинок от ее сноуборда, сказав им, что он нужен ее маме в качестве твёрдой поверхности, так как она повредила спину, на что в прокатной Айжан попросили подождать, потому что обслуживали другого отдыхающего.

Тетю спускали со склона в положении сидя на снегоходе, чего делать нельзя во избежание смещения позвонков и повреждения спинного мозга. Первую помощь тете оказывала Айжан, скорую тоже вызвала моя сестренка. — Все, на что оказался способен врач, это дать тете обезболивающее (таблетку кетонала), взяв за это 50 сом.

Мы считаем, что горнолыжная база в Караколе может позволить себе нанять бригаду скорой помощи на время горнолыжного сезона, учитывая то, сколько денег они берут с отдыхающих. Также необходимо обучить ВСЕХ сотрудников базы, как оказывать первую помощь, так как горнолыжный вид спорта очень травмоопасен. Нам очень повезло, потому что Айжан знала, что нужно делать в данном случае, но может случиться и так, что следующий пострадавший не получит необходимую первую помощь, и окажется парализованным на всю жизнь по вине горнолыжной базы Каракол. Моя тетя провела сутки в реанимации, на данный момент ожидаем дату операции.

Бека Эгимбаева, Facebook

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД