Посол Турции в КР считает кыргызстанских детей пособниками террористов?

Пожалуй, в любой другой стране спецпредставителю иностранного государства после подобных заявлений со скандалом указали бы на дверь, но, к сожалению, не в Кыргызстане.

Напомним, продолжается судебное разбирательство по иску экс-министра иностранных дел Аскара Айтматова к послу Турции в Кыргызстане Женгизу Камилу Фырату.

Еще в июне 2019 года посольство выпустило пресс-релиз, в котором указало Кыргызстану, что нужно сделать выбор между Турцией и, по сути, образовательными учреждениями "Сапат".

В нем указывалось, что "образовательные учреждения Себат/Сапат, которые были основаны организацией ФЕТО, до сих пор осуществляют свою частную и коммерческую деятельность под его управлением.

Люди, которые отправляют своих детей учиться в данные школы, должны знать, что часть оплачиваемых ими денег за обучение направляются на финансирование террористической деятельности ФЕТО"..

Также в заявлении посольства делается вывод, что Аскар Айтматов сделал выбор в пользу ФЕТО, хотя тут же указывается, что речь шла о детях, которые там обучаются.

Именно эти заявления и послужили основанием к иску Айтматова к Фырату. А на прошедшем в пятницу очередном заседании суда в Первомайском районном суде Бишкека экс-министр иностранных дел заявил ходатайство о назначении в отношении гражданина Турции Дженгиза Фырата психолого-психиатрическую экспертизу.

По мнению Айтматова, такие заявления никак нельзя было ожидать от человека, который "дружит с головой". Он также отметил, что у ответчика - Фырата, есть "проблемы с адекватным восприятием действительности". В случае, если экспертиза признает у посла наличие психических проблем, Аскар Чынгызович пообещал отозвать свой иск и "пожалеть" дипломата.

К сожалению, суд не принял ходатайство, сославшись на Венскую конвенцию, которая и защищает посла Турции в Кыргызстане от судебных и иных разбирательств и, по сути, позволяет ему нести все, что в голову придет.

Впрочем, это не снимает подозрений в наличии у него проблем, как сказал Айтматов, с "адекватным восприятием действительности".

К сожалению, по-прежнему молчит МИД КР (хотя до этого посла вызывали на ковер к министру - ред.), молчат депутаты Жогорку Кенеша, молчат граждане Кыргызстана, в числе которых политики, чиновники, крупные бизнесмены, чьи дети обучаются в "Сепате".

Ирония в том, что, судя по всему, одна надежда на Турцию, которая все же увидит полный непрофессионализм посла, его дискредитирующую кыргызско-турецкие отношения деятельность и отзовет его домой.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД