На управление природоохранными мероприятиями «Кумтор» тратит более 6,8 млн долларов США

На каком еще горнодобывающем предприятии есть отдел охраны окружающий среды с серьезным профессиональным штатом и углубленными программами?

Любопытные вещи выяснились сегодня  на круглом столе «Частные инвестиции в сохранение биоразнообразия и выгоды». Там представителям бизнеса был представлен положительный опыт компаний Kumtor Gold Company и Carlsberg Kazakhstan, инвестирующих в биоразнообразие, а также мировая практика финансовых решений, стимулирующих частный бизнес к сохранению и устойчивому использованию природных ресурсов.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса и государственных структур. Мероприятие организовано инициативой ПРООН в Кыргызской Республике по финансированию биоразнообразия (БИОФИН), ассоциацией «Международный деловой совет» и агентством корпоративного развития «CSR Central Asia».

Так, когда речь зашла о примере «Кумтора», была озвучена следующая цифра: Общие расходы на управление природоохранными мероприятиями составляют более 6,8 млн долларов США (!). Есть на предприятии также  Отдел охраны окружающей среды, состоящий из более 26 штатных сотрудников, работающих на руднике.

Пожалуй, такими цифрами и подходом к сохранению окружающей среды больше не может похвастать ни одно горнодобывающее предприятие республики.

Данные были приведены в рамках презентации о деятельности Кумтора в сфере сохранения биоразнообразия.

Также было отмечено, что предприятием проводятся различные виды деятельности включают мониторинг, лабораторные анализы, услуги внешних консультантов, утилизацию отходов, очистку выбросов, очистку стоков, а также предотвращение/сведение к минимуму воздействия на окружающую среду.

Важно, что программы мониторинга на «Кумторе» учитывают как кыргызские, так и международные стандарты и включают следующие компоненты:

• Качество и расход воды;

• Качество и объемы сточных вод;

• Биоразнообразие;

• Качество воздуха;

• Виды отходов;

• Кислотообразование;

• Метеорология

В рамках проведения ОВОС будущего рудника Кумтор в 1993 году, были выявлены виды, занесенные в Красную книгу Кыргызстана.

Специальные исследования МФССБ (ISLT) по запросу кредиторов, подтвердили, что горнодобывающая деятельность, как таковая, в сочетании с запретом на охоту и другой практикой ответственной добычи, не представляет материальный риск для регионального биоразнообразия.

При этом основным риском были определены, среди прочего: чрезмерный выпас скота на высокогорных лугах, браконьерство, и отсутствие достаточных ресурсов для поддержки мер по сохранения биоразнообразия.

По инициативе «Кумтора», международных кредитных агентств и Правительства КР в 1995 году был создан Сарычат-Ээратшский заповедник.

Это государственный заповедник, который находится на границе с концессионной площадью Кумтора. Он также является одним из заповедников, входящих в состав Иссык-Кульской биосферной территории, учрежденной под эгидой ООН  в2001 году.

Тянь-Шань известен как регион, обладающий богатым и уникальным биоразнообразием, включающим в себя редкие и исчезающие виды: например, снежного барса и архара. Кумтор при непосредственной поддержке международных организаций как ЕБРР, МФК, ФФИ, МФССБ поддерживает инициативы по сохранению биразнообразия, в том числе мониторинг дикой природы.

Безусловно, деятельность предприятия оказывает влияние на окружающую среду. Тем не менее, количество видов растительности и животного мира значительно увеличилось даже после начала добычи на руднике.

Количество архаров в СЭЗ увеличилось с 750 до 2500 голов.

Популяция козерога в пределах 750-850 голов.

Количество снежных барсов увеличилось до 18 особей в пределах заповедника и его окрестностях. ОВОС Кумтор отмечал 18 видов млекопитающих на руднике, а в 2008 г наблюдали 25 видов.

Работает Кумтор также и в направлении сохранения биоразнообразия.  Вот основные инициативы КГК:

Сотрудничество с ФФИ

Сотрудничество с НАН КР

Исследования флоры на руднике

Мониторинг диких животных на руднике в рамках достижения и соответствия МКУЦ

Оценка влияния рудника на популяцию диких животных и гидробиологию, геоботаническое описание в рамках работ по восстановлению растительности на руднике, политика запрета охоты и рыбалки, ежедневный учет диких животных и т.д.

Напомним, что Кумтор - крупнейший в Центральной Азии рудник по добыче золота, разрабатываемый западными инвесторами.

Работает с 1997 года. На конец 2016 года произведено около 10,937 млн унций золота. Один из немногих действующих в условиях высокогорья рудник.

Стоит отметить, что мероприятие проходило под эгидой ПРООН, которая поддерживает диалог между государственными органами и частным сектором по вопросам сохранения биоразнообразия.

Презентацию, заявленную на круглом столе, можно скачать здесь

URL: https://www.tuz.kg/253
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД