Задержаны женщины, подозреваемые в принуждении слабоумной к проституции

Пресс-служба ГУВД сообщает о задержании подозреваемых в вовлечении несовершеннолетнего лица в занятие проституцией.

Напомним, еще 21 ноября прошлого года в УВД Ленинского района Бишкека с заявлением обратилась гражданка К.А. с просьбой принять меры в отношении малознакомой женщины по имени "М"., которая с 12 ноября 2019 года, применяя физическую силу к несовершеннолетней племяннице заявительницы, страдающей психическим слабоумием, заставляла ее заниматься проституцией в бишкекском притоне. Было и другое заявление - 23 декабря, в котором та же заявительница указала, что неизвестные похитили ее племянницу 12 декабря из Каракола и увезли в Бишкек.

Несмотря на то, что с момента подачи заявления прошло уже два месяца, подозреваемых задержали только после громкого общественного резонанса, вызванного публикациями в СМИ.

Примечательно, что все задержанные - женщины.

Так, сообщается, что в ходе проводимого расследования и активных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками СКМ УВД Ленинского района г.Бишкек задержаны подозреваемые К.А. 1996 года рождения (24 года), Н.М. 1987 года рождения (33 года) и Д.З. 1996 года рождения (24 года), доставлены в следственную службу, где в порядке статьи 98 УПК Кыргызской Республики водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек.

Так называемый притон, где содержалась несовершеннолетняя Р.Н. 2003 года, осмотрен и опечатан.

Что ждет задержанных в случае, если их признают виновными? Согласно ст.166 УПК КР (Вовлечение в занятие проституцией) вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к занятию проституцией, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего; группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору; наказывается лишением свободы III категории со штрафом III категории.

А согласно ст. 167 организация или содержание притонов для занятия проституцией либо сводничество для разврата либо сутенерства наказываются штрафом V категории или лишением свободы I категории. Те же деяния, совершенные с использованием лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста - наказываются штрафом VI категории либо лишением свободы II категории.

Ну и статья 170 "Похищение человека", совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего наказывается лишением свободы III категории.

I категория - до 2 лет 6 месяцев.

III категория - от пяти лет до семи лет шести месяцев.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД