Немой «голос народа»: кыргызстанцы, оказывается, могут влиять на решения, принимаемые правительством

Для отражения мнения граждан даже создан целый портал… Но работает ли он?

Мы наткнулись на этот портал совершенно случайно. Запрятанным на второй экран сайта Министерства финансов и чуть ли не на четвертый – на правительственном портале, оказался очень важный ресурс – «Голос Народа. Принимай решения сам».

Вот его адрес: http://www.projects.minfin.gov.kg/

Что говорится о целях его создания?

«Электронная площадка специально создана для участия граждан в обсуждении, оценке и мониторинге инвестиционных проектов (включая проекта развития, Программу государственных инвестиций и капитальные вложения) Кыргызской Республики.

Электронная площадка имеет возможность доступа других исполнительных агентств с тем, чтобы исполнительные агентства активно модерировали и принимали участие в обсуждении инвестиционных проектов совместно с гражданским обществом.

Электронная площадка дает возможность гражданам комментировать, голосовать и самостоятельно рекомендовать проекты через электронную площадку для обсуждения совместно с исполнительными агентствами (секторальные министерства и ведомства) для реализации и финансирования этих проектов».

Проект, утверждается, «предназначен гражданам Кыргызстана, для того чтобы они могли комментировать, голосовать и самостоятельно рекомендовать проекты через электронную площадку для обсуждения совместно с исполнительными агентствами (секторальные министерства и ведомства) для реализации и финансирования этих проектов».

Вы, уважаемые кыргызстанцы из читателей TUZ.KG, знали, что для вас создали такой портал?

А ведь на нем очень много интересных проектов…

Например, «Устойчивое развитие Иссык-Куля». Донор – Азиатский Банк Развития с грантом в 13,5 млн долларов США. Кредит – 16,5 млн долларов США. Софинансирование от правительства КР – 7,5 млн долларов США.

«Результатом проекта будет улучшение городской инфраструктуры, включая канализационные системы; удаление твердых отходов; водоснабжение; благоустройство сообществ; улучшение основных услуг за счет усовершенствования управления ресурсами предприятий.

Основные цели и задачи проекта:    Проект предназначен для улучшения здоровья населения Иссык-Кульской области и сохранения экологии озера Иссык-Куль путем улучшения уровня предоставления различных базовых городских услуг, включая канализацию, санитарию, удаление твердых бытовых отходов и водоснабжение».

Статус проекта: РЕАЛИЗУЕТСЯ….. И, судя по всему, уже должен быть освоен. Закрытие проекта – 2016 год.

И ни одного комментария в обсуждениях….

Или вот другой проект «Финансирование поставок сельскохозяйственной техники в Кыргызскую Республику». Донор – Евразийский банк развития.  Грант от банка – 20 млн долларов, и софинансирование от правительства – 5 млн долларов США.

И тут «голос народа» остался нем….

На портале еще очень много интересных проектов, на которые международные доноры выделяют огромные средства, и которые не обсуждаются конечными потребителями – гражданами.

Предлагаем нашим читателям исправить эту досадную оплошность, и уже принять непосредственное участие в обсуждении процессов, которые так или иначе будут влиять на нашу с вами жизнь.

Напомним адрес портала http://www.projects.minfin.gov.kg/

URL: https://www.tuz.kg/250
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД