Сегодня продолжится судебное заседание по иску Матраимовых к СМИ

В последнее время на интернет-СМИ Кыргызстана оказывается беспрецедентное давление. Ddos-атаки, вызовы на допросы, нападение. Все это началось после массовых публикаций и перепечаток журналистских расследований, указывающих на коррупцию в таможенной системе и незаконное обогащение, в т.ч. бывшего заместителя ГТС Райымбека Матраимова.

И вот, сегодня должно состояться очередное заседание по иску Матраимовых к СМИ. Первое заседание прошло 19 декабря 2019 года. Иск о защите чести и достоинства членов семьи Матраимовых рассматривался в Свердловском суде Бишкека. Свои претензии родственники бывшего таможенника предъявили "Азаттыку", Kloop, ИА "24.kg" и журналисту Али Токтакунову.

Суммы исков:

  1. 22,5 млн сомов - к "Азаттыку"
  2. 12,5 млн - к Kloop
  3. 15 млн - к "24.kg"
  4. 10 млн - к журналисту Али Токтакунову

Сначала было вынесено решение об аресте банковских счетов, но, позже, после ходатайства адвокатов, решение было отменено.

Представители и адвокаты семьи Матраимовых выступили против видеосъемки в зале суда. Адвокат Татьяна Карыжинская заявила, что не может сосредоточиться, и, более того, у нее есть право на изображение и личную жизнь. Судья Жылдыз Ибраимова, несмотря на обращения медиа-представителей и представителей СМИ разрешить видеосъемку, все же вынесла запрет.

Стоит отметить, что Ибраимова несколько раз напоминала о том, что имеется институт медиации, и стороны могут прибегнуть к нему вместо судебного разбирательства. Истцы в свою очередь ходатайствовали перед судом о блокировке материалов, опубликованных ответчиками, так как это наносит ущерб репутации.

Судья это ходатайство не поддержала.

Представитель Матраимовых заявила, что иски могут быть отозваны, если СМИ выполнят требования - удалят материалы и опубликуют опровержения. Стороны так и не пришли к согласию.

В конечном итоге судья назначила следующее заседание на сегодня, 20 января, на 14.00.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД