Православные Кыргызстана празднуют Крещение Господне

Сегодня, 18 января 2020 года, в Крещенский Сочельник, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира, сообщается на сайте Бишкекской и Кыргызстанской Епархии Русской Православной церкви.

В эти дни водоосвящение происходит два раза - в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается и называется агиасмой (великой святыней).

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры "дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога".

Молитва на принятие святой воды и просфоры.

При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода - это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы.

19 января – Великий двунадесятый праздник – Крещение Господне. Объявления о богослужениях и проведении чина Великого освящения воды

Богослужения в столичных храмах

В ночь с 18 на 19 января, в 22.40 начнется Божественная литургия Василия Великого в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Затем состоится Крестный ход до Иордани и чин Великого освящения воды в Иордане на территории собора.

В ночь с 18 на 19 января, в 23.00, в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира состоится Божественная литургия. Крестный ход и чин Великого освящения воды на территории храма.

Внимание! В этом году на территории Владимирского собора будет установлена купель и палатки для переодеваний. После омовения всем желающим будет предложен горячий чай.

Также пресс-центр епархиального управления оповещает о совершении чина Великого освящения воды с крестным ходом до ближайших водоемов в округе Бишкека.

Село Ленинское, ул. Алматинская,246. 19 января, по окончании Божественной литургии, в 11.00 состоится чин великого освящения воды (во дворе храма), далее состоится крестный ход от храма Рождества Пресвятой Богородицы на водоем, где в 12.00 также состоится чин великого освящения воды. Организуются купания.

Село Ново-Покровка, ул. Ленина, 137. Освящение воды состоится 19 января, в 11.30. Частный пруд "Карплейк". Вход свободный. Народные купания.

Село Воронцовка, ул. Школьная, 37. Крестный ход 19 января, в 10.00 от храма Покрова Пресвятой Богородицы до речки. Организуется праздник – концерт, купания.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД