На работу каких компаний премьер рассчитывает в 2020 году?

Начавшийся 2020 год должен стать для государственных органов Кыргызской Республики годом экономических достижений и устойчивого развития. Об этом накануне заявил премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе совещания с руководителями государственных органов страны.

В рамках совещания были подведены основные результаты работы государственных органов за 2019 год в сфере экономики, финансов, международных отношений, социальной и культурной сферах.

Глава Правительства отметил, что прошедший год был непростым и очень важным.

"Мы добились определенных достижений, были и недостатки в работе. 2019 год был годом стабильности и консолидации общества. Основным приоритетом для нас является улучшение жизни граждан, увеличение бюджета, а также своевременное решение социальных вопросов. В этом направлении приняты определенные шаги и начаты фундаментальные изменения", - сказал Премьер-министр.

Глава Правительства подчеркнул, что в текущем году перед министерствами и ведомствами поставлен широкий круг задач.

Так, глава правительства отметил, что 2020 году начнут свою деятельность такие крупные инвестиционные проекты как "Джеруй", "Чаарат ЗААВ", "Этибакыр-Терексай", "Кыргыз унаа курулуш" и "Кыргыз текстиль", "Металл кен", "Баден сервис".

Кстати, что касается работы на месторождении Джеруй отметим, что на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) Таласского золоторудного комбината начинаются пуско-наладочные работы. Генеральный подрядчик AAEngineering Group завершил основной объем строительно-монтажных работ, включая возведение несущих конструкций, установку основного технологического оборудования и монтаж трубопровода. Об этом недавно заявила компания "Альянс Алтын"..

Отмечается, что полностью завершено строительство хвостохранилища, межплощадочной автодороги со складом исходной руды и других объектов инфраструктуры.

На месторождении ведется круглосуточная добыча руды. На сегодня на складе накоплено 8,1 тыс. тонн руды со средним содержанием золота 1,2 грамма на тонну.

По состоянию на 9 января 2019 года на производственном участке "Джеруй" работает 760 человек, включая работников подрядных организаций, 90% из которых ― граждане Кыргызской Республики.

Важно, что "Альянс Алтын" продолжает подготовку и профессиональное обучение кадров из числа местных жителей, отбираемых на конкурсной основе. Уже подготовлено 380 человек с перспективой трудоустройства на руднике. Такая направленность - не просто социальная ответственность компании-разоботчика, но и ощутимый вклад в профессиональный потенциал и экономику республики.

Что касается отчисления, то с началом эксплуатации месторождения увеличиваются налоговые платежи в бюджет Кыргызстана. В 2020 году сумма налоговых отчислений составит порядка 2 млрд сомов. С 2015 года по 1 января 2020 года предприятие выплатило 611 млн 912 278 сомов налогов.

Напомним, что по оценкам экспертов, Джеруй - второй посла Кумторе по важности и потенциалу объект в горнодобывающая отрасли.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД