В ожидании фаворита президентской гонки Кельдибеков решил напомнить народу о себе

Но как в весьма сомнительной компании оказался кандидат в президенты Сариев?

Накануне в Бишкеке прошел круглый стол «Государство, политика и ответственность». В числе участников - экс-премьер-министр Темир Сариев, экс-депутаты парламента Ахматбек Кельдибеков, Камчыбек Ташиев, Адахан Мадумаров, Асия Сасыкбаева, и многие другие эксы.

Собственно, в самом формате и составе мероприятия нет ничего удивительного.  По словам политолога Игоря Шестакова, это не более, чем пиар ход.

- Собралась группа политиков, которые планируют участвовать в президентских выборах если не напрямую, то в командах кандидатов. Вот и решили напомнить СМИ и общественности о себе. Собственно говоря, единственный, кто так или иначе может претендовать на президентство, это Кельдибеков. Только к нему можно относиться с определенной долей серьезности. А вот появление Темира Сариева вызывает удивление. Он всегда был из другого политического лагеря, и никогда ничего общего ни с Ташиевым, ни с Мадумаровым не имел. По сути, к этим двум и Кельдибекову Сариев всегда находился в оппозиции, - говорит Шестаков TUZ.KG.

При этом, считает собеседник агентства, у экс-премьера Сариева большие проблемы с поддержкой на юге. И посидеть рядом с представителями южной политической элиты для него, возможно, какой-то выход из ситуации. Правда, не слишком эффективный.

- Выглядело это как минимум смешно. Если он действительно решил таким образом наработать себе южный электорат, то это нелепо. При этом нет и речи о политическом союзе между тем же Сариевым и Кельдибековым, - считает Шестаков.

В любом случае, пока нет явного фаворита предвыборной гонки, все в достаточно равных условиях.

- Опять же что касается Кельдибекова, он достаточно умеренный политик, и если рассматривать степень его оппозиционной радикальности, сложно представить, что он полезет на забор, как Ташиев. Конечно же, есть определенные политические силы, которые, возможно, будут оказывать ему поддержку. И для него все происходящее сейчас -  определенное тестирование, не явное заявление или попытка на президентство, а диагностика ситуации. Как на него отреагируют. А реагируют, надо сказать, не очень. И на него, и на Сариева в связи с этим мероприятием и вообще. Народ на мякине провести уже не так-то просто. Прекрасно понимают, что это предвыборный популизм. Ну хотя бы что касается заявлений об ответственности – что всем этим господам, в т.ч., Сариеву, когда он был премьер-министром, мешало брать на себя ответственность за свои действия или ситуацию? – задается риторическим вопросом Игорь Альбертович.

Так или иначе, еще раз уточняет Шестаков, картина сложится, когда партия власти или консолидированные провластные силы выдвинут своего кандидата. Вот тогда и можно будет говорить о расстановке сил и перспективе возможностей.

URL: https://www.tuz.kg/241
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД