Ежегодно в Кыргызстане регистрируется порядка 130 несчастных случаев на производстве

Фиксировать, как правило, удается только инциденты на тех предприятиях, где действуют профсоюзы. Однако, есть и положительный опыт предотвращения происшествий на производстве….

Специально для TUZ.KG  Председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза КР,  Директор Центра исследований социально-трудовых отношений Эльдар Таджибаев рассказал, какова на сегодняшний день в Кыргызстане ситуация с обеспечением безопасности труда на производстве. Представленные им сведения заставляют всерьез задуматься.

Так, по словам Таджибаева, ежедневно в мире на своих рабочих местах погибают более 1000 человек! А в целом количество несчастных случаев, происходящих на планете за день превышает пять тысяч. Согласно данным Международной организации труда, количество таких происшествий за год превышает 2,3 млн.

В Кыргызстане количество зарегистрированных тяжелых несчастных случаев на производстве ежегодно варьируется на уровне 120-130 случаев в год. Из них смертельных случаев – более 50. Легкие травмы на производстве получают ежегодно более 600 человек.

Необходимо отметить, что это официальные данные по расследованным несчастным случаям. На многих предприятиях, где нет профсоюзов и работники не знают своих трудовых прав, такие случаи остаются латентными. Истинное количество трудовых увечий и смертей на производстве в разы больше.

Наиболее травмоопасными считаются горнодобывающая отрасль, сферы строительства, транспорта и энергетики.

Основными причинами таких случаев является неисполнение требований и норм охраны труда и техники безопасности, необеспечение средствами индивидуальной защиты, необходимыми материалами, механизмами, запчастями, отсутствие контроля со стороны службы охраны труда или вообще ее отсутствие, не прохождение сотрудниками обучения, инструктажа и др.

Необходимо отметить и положительный опыт некоторых компаний, таких как Кумтор. Ключевые моменты политики данной Компании в сфере обеспечения промышленной безопасности и охраны труда включают:

· соблюдение соответствующих требований и положений местного законодательства и общепринятых международных принципов организации производственного процесса

· создание для сотрудников Компании и подрядных организаций условий труда, обеспечивающих устранение неконтролируемых производственных факторов риска

· выявление, устранение, либо сведение к минимуму возможного потенциального риска для здоровья и безопасности сотрудников Компании и подрядных организаций, а также местного населения с учетом социально-экономических факторов

· предотвращение загрязнения окружающей среды и сведение к минимуму возможного отрицательного воздействия производственной деятельности Компании на окружающую среду

· достижение понимания значимости и непрерывное совершенствование общей эффективности мероприятий по охране здоровья, труда и окружающей среды (ОЗТОС) на производстве.

Благодаря проводимым мероприятиям, учитывая численность работающих на Кумторе, производственные и природно-климатические условия, сравнительно с другими компаниями на Кумторе низкий показатель производственного травматизма. Тем не менее несчастные случаи, к сожалению, происходят.

В организациях, как правило, применяется трехступенчатый контроль по охране труда.

Охрана труда и защита работников от опасных и вредных производственных факторов является важнейшей задачей работодателя. Для этого на предприятиях, в организациях функционируют различные системы охраны труда, использующие различные инструменты для обеспечения безопасности работников. Одним из инструментов постоянного мониторинга состояния безопасности труда на предприятии и оперативного управления системой безопасности является трехступенчатый контроль.

Многоступенчатый (трехступенчатый) контроль по охране труда – многоуровневая система непрерывного и постоянного контроля за обеспечением требований охраны труда в процессе деятельности предприятия, организации. Трехступенчатый контроль в системе управления охраной труда является основной формой контроля представителями работодателя и трудового коллектива за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, производственных участках и цехах, а также соблюдением всеми службами, должностными лицами и работниками требований трудового законодательства: способов отслеживать состояние условий и охраны труда на предприятии, в организации, трудовую дисциплину на рабочих местах, соблюдение стандартов безопасности труда, норм, правил, инструкций и других правовых актов по охране труда. Он является важным фактором в системе мероприятий по оздоровлению условий труда и повышению культуры производства, дальнейшему снижению производственного травматизма и заболеваемости, обеспечивает коллективную ответственность за состоянием охраны труда всех работников — от рядового работника до руководителя учреждения, т.е. — контроль снизу доверху.

— I ступень. Мастер и уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда профессионального союза обходят все рабочие места ежедневно. Обнаруженные неполадки устраняют немедленно;

— II ступень. Начальник цеха (большого участка) и уполномоченный по охране труда с инженером по охране труда совершают обход один раз в неделю. Результаты проверки заносят в журнал с назначением исполнителей и установлением срока устранения несоответствия;

— III ступень. Комиссия (комитет) предприятия изучает состояние охраны труда в подразделениях один раз в месяц. По итогам проверки оформляют акт о нарушениях и издают приказ об их устранении.

На предприятии, в организации с незначительной численностью работников применяют двухступенчатый контроль:

— I ступень. Ежедневный осмотр руководителем всех рабочих мест;

— II ступень. Ежемесячное углубленное обследование комитетом (комиссией) по охране труда с участием ведущих специалистов малого предприятия, уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива.

По результатам проверки комиссии в специальный журнал заносят отмеченные недостатки, предложения по их устранению, сроки выполнения и исполнителя. Исполнитель, ответственный за выполнение намеченного мероприятия, ставит свою подпись.

Согласно исследованиям, 1 сом, затраченный на расходы на охрану труда и обеспечение безопасных условий труда, экономит 7 сомов. Иными словами, если не затрачивать средства на данные цели расходов может быть в разы больше – на восстановительные работы, возмещение ущерба, выплату различных сумм возмещения вреда, компенсаций и т.п. Таким образом, расходы на охрану труда – это также инвестиции и обоснованные затраты. Но, к сожалению, многие работодатели экономят на этом.

TUZ.KG планирует выяснить, какова ситуация с обеспечением безопасности трудящихся на других горнодобывающих предприятиях республики. Следите за нашей лентой.

URL: https://www.tuz.kg/239
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД