Кашкар Джунушалиев "подключился" к расследованию убийства Саймаити

25 ноября 2019 года министр внутренних дел Кыргызской Республики генерал-майор милиции Кашкар Джунушалиев встретился с советником по внутренним делам Посольства Турции в Кыргызской Республике господином Мехмет Татлы и представителем жандармерии министерства внутренних дел Турецкой Республики при Посольстве Турции в Кыргызской Республике господином Тунжай Аляном, сообщает пресс-служба МВД КР.

Стоит отметить, что встреча такого формата проводилась Кашкаром Джунушалиевым с представителями турецкими дипломатами и силовиками впервые. Беседа продолжалась больше часа. Один и, вероятно, наиболее важный вопрос - расследование убийства в Стамбуле гражданина Китая Айеркена Саймаити - главного героя скандального расследования "Азаттыка" и "Клооп" о коррупционно-контрабандной схеме Райымбека Матраимова и Хабибулой Абдукадыром.

Помимо этого, сообщает пресс-служба МВД, состоялся телефонный разговор между Кашкаром Джунушалиевым и министром внутренних дел Турции Сулейманом Сойлу.

В официальном релизе приводятся общие стандартные слова о высокой оценки сторонами сотрудничества и подтверждении намерения продолжать активные усилия для дальнейшего углубления взаимодействия в целях обеспечения стабильности и безопасности.

Что важно, отмечается - в ходе телефонного разговора достигнута договорённость о предоставлении интересующей информации по убийству Айеркена Саймаити.

Ну а пока Джунушалиев проводит переговоры, на "высоком уровне", общественность в соцсетях обсуждает фотографию, на которой изображены Хабибула Абдукадыр, Алмаз Атамбаев и Раиса Атамбаева - все в обнимку. Официально достоверность снимка пока еще никто не подтвердил и не опроверг. Анализ затрудняет то, что снимок фотографии был сделан с монитора.

Фотография, отметим, появилась после того, как пресс-секретарь Сооронбая Жээнбекова Толгонай Стамалиева заявила, что президент не имеет отношения к Хабибуле Абдукадыру, и рассадкой на инаугурации (где Абдукадыр был замечен между братом и сестрой Жээнбековы) занимался еще аппарат президента Атамбаева.

На это Фарид Ниязов через адвокатов выпустил заявление, назвав подобные заявления ложью - мол, Абдукадыра сам Жээнбеков просил посадить на почетное место, как близкого друга.

P.S. Кстати, глава МВД КР Кашкар Джунушалиев так до сих пор и не ответил по поводу истории с подаренными джипами от экс-охранника Алмазбека Атамбаева Эркина Мамбеталиева.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД