В Бишкеке закрылся один из немногих логопедических детских садов

Сколько бы ни было в Бишкеке детских садов, кажется, все будет мало. С учетом того, что многие детские сады были приватизированы и так и не возвращены городу и "благодаря" неконтролируемой внутренней миграции, дошкольные учреждения переполнены. Частные заведения ситуацию не спасают - выложить порядка 100$ (и это не предел) в месяц за ребенка, а если деток несколько?

В общем, каждый детский сад на вес золота. А уж если это логопедический...

В специализированные дошкольные детские учреждения попасть крайне сложно. Получить направление, пройти комиссию, или в обход всего этого найти "пути" - главное попасть. Смысл? Детей принимают мало - на порядок меньше, чем в обычные детсады, уход совершенно иной, с детьми работают логопеды. Ну и цена не так кусается, как у частников.

Вот родители и нарезают круги вокруг "логопедок", как их называют в простонародье.

И, конечно, когда уже буквально в зиму закрывается один из таких детсадов, это огромная проблема. А именно так, как выяснилось, и произошло в Бишкеке.

Накануне прошла традиционная планерка мэра Азиза Суракматова с руководителями городских служб и структурных подразделений.

Во-первых мэр поднял вопрос ситуации с отоплением в школе №3 и в детском садике №117 - это как раз один из логопедических садов столицы.

Вот тут-то и выяснилось, что ремонт теплотрассы возле образовательных учреждений даже не начинался в связи с процедурными вопросами выделения средств из бюджета, как сообщает пресс-служба мэрии. Сама авария произошла на наружной теплотрассе возле школы.

Заместитель акима Октябрьского района Асель Куламбаева сообщила, что школа получила предписание от санврача о закрытии, в связи с чем ученики с 5 по 11 классы временно будут учиться в школе №39, а у начальных классов непредвиденные каникулы. Как это все будет происходить, совершенно непонятно. Ведь речь идет не о десятке, а сотне детей...

Интересная формулировка по детскому саду №117 - он закрыт, но логопеды работают с детьми на дому. Каким образом, тоже не ясно.

Мэр поручил управлениям капитального строительства, образования совместно с Октябрьским акимиатом прям утром 26 ноября выехать на место, решить все вопросы оперативно совместно с городским управлением финансов.

Понесет ли хоть кто-нибудь ответственность за то, что дети, воспитатели, педагоги и родители оказались в такой ситуации, неизвестно.

Также в рамках планерки Азиз Суракматов поручил акиму Октябрьской райадминистрации Максиму Ситникову и "Бишкекглавархитектуре" ограничить хаотичную установку павильонов. Также Ситникову поручено тесно взаимодействовать с горожанами, организовывать площадки для общественных обсуждений и оперативно решать вопросы жителей района.

Вместе с тем мэр поручили обратить особое внимание санитарной очистке района - нынешнее состояние района градоначальник оценил как крайне неудовлетворительное.

Глава "Бишкексвета" Алимбек Абдылдаев рассказал о планах предприятия на 2020 год, он отметил, что новый муниципальный цех по изготовлению опор освещения позволит осветить улицы по всему городу.

Глава муниципалитета поручил районным акимиатам вместе с предприятием создать единый календарный план действий по ежедневной установке освещения на столичных улицах, в особенности, в жилых массивах.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД