Останется ли правительство «в кресле» после сегодняшнего отчета?

В парламенте собирается коалиция большинства, чтобы оценить проделанное нынешним составом кабмина. 

Как сообщает отдел информобеспечения аппарата правительства КР, сегодня глава правительства Соороенбай Жээнбеков представит коалиции фракций парламентского большинства отчет о деятельности Правительства Кыргызской Республики за 2016 год.

После презентации отчета на заседании коалиции его будут обсуждать во фракциях и комитетах ЖК КР, после чего вынесут на заседание парламента. Новшество сегодняшнего отчета в том, что он подготовлен по новому формату, утвержденному парламентом страны.

«Как отмечено в отчете, за 2016 год экономический рост страны составил 3,8 %. Удалось укрепить национальную валюту, выйти на положительную динамику темпов роста промышленного производства. Экспорт в 2016 году увеличился на 5,1 %. Данные позитивные изменения в экономической сфере республики стали возможными также благодаря и статусу ВСП+, с которым наши экспортеры беспошлинно поставляют свою продукцию в Европейский Союз. Объем экспорта на территорию стран ЕС в 2016 году в сравнении с 2015 годом увеличился на 44,3% или 72,3 миллиона долларов США.

В рамках работы Кыргызско-Российского фонда развития одобрено 647 проектов на сумму 202 миллиона долларов США. Предоставлены более 13 тысяч льготных кредитов фермерам и фермерским хозяйствам на общую сумму 4,8 млрд сомов.

Членство Кыргызстана в ЕАЭС предоставило трудовым мигрантам благоприятные условия пребывания и деятельности в плане упрощенной процедуры трудоустройства, улучшения социальных условий жизни для трудовых мигрантов и их семей. Трансферты трудовых мигрантов за 2016 г. возросли более чем на 21,6%, с 1,3 млрд. до 1,9 миллиарда долларов США», - говорится в анонсе отдела информобеспечения аппарата правительства КР.

Немаловажный вопрос – насколько парламентарии будут удовлетворены этим отчетом. В последнее время все чаще звучат призывы отправить в отставку то одного, то другого министра. Да и, в принципе, отставка правительства давно стала инструментом политического манипулирования со стороны тех или иных партийных групп.

URL: https://www.tuz.kg/237
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД