Стамалиева: Жээнбеков не имеет никаких отношений с Хабибуллой Абдукадыром

В связи с обращениями представителей СМИ за комментариями вокруг журналистского расследования медиаресурсов "Азаттык" и "Клооп", пресс-секретарь Президента Кыргызской Республики - заведующая отделом информационной политики Аппарата Президента КР Толгонай Стамалиева заявляет следующее:

На последней встрече Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ 2 ноября 2019 года руководитель Бишкекского бюро радио "Азаттык" Айзада Касмалиева задавала вопрос о возможном знакомстве Сооронбая Жээнбекова с Хабибуллой Абдукадыром и получила ответ.

Позже нами был предоставлен более детальный комментарий, в котором мы указывали, что в 2012 году в период работы Сооронбая Жээнбекова губернатором Ошской области в городе Ош прошел Инвестиционный форум "Развитие малого и среднего бизнеса", в котором приняли участие более 300 человек.

Кроме представителей международных организаций, на форум прибыли официальные представители и крупные предприниматели из России, Китая, Ирана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Южной Кореи.

В целях углубления экономических, гуманитарных связей, Ошская область укрепляла связи с областями ближайших стран, в их числе были установлены побратимские отношения с Кызыл-Суйской Кыргызской автономной областью КНР.

В 2012 году в вышеуказанном инвестиционном форуме принял участие губернатор Кызыл-Суйской Кыргызской автономной области Фархат Турду вместе с младшим братом Х. Абдукадыра, и тогда состоялось их знакомство. После форума С. Жээнбеков вместе с Фархат Турду, младшим братом Абдукадыра, были на приеме у Президента А.Атамбаева.

Позже, в 2017 году через младшего брата состоялось общее знакомство А.Атамбаева и С. Жээнбекова с Х.Абдукадыром. Как дальше развивались отношения между Атамбаевым и Х.Абдукадыром, Жээнбеков не в курсе.

Что касается обстоятельств, приведенных в журналистском расследовании, то отмечается, что "активность сделок относится к 2012–2016 годам", то есть на период президентства А.Атамбаева.

Как известно общественности, на заседании Совета безопасности Кыргызской Республики 8 февраля 2018 года Президентом Кыргызской Республики С. Жээнбековым публично была подвергнута критике работа правоохранительных органов. Фактически, как и система в целом, так и указанные в расследовании схемы не были восприняты новым Главой государства.

Результаты известны - А.Атамбаев находится под следствием по 5 предъявленным ему фактам.

Допускаем, что данное журналистское расследование многие силы желают использовать как попытку связать Президента Сооронбая Жээнбекова с указанными кругами.

В этой связи официально заявляем, что у Президента Сооронбая Жээнбекова с Х.Абдукадыром не было и нет общих бизнес-проектов.

Иначе авторы расследования привели бы свои аргументы, указывающие на их связи.

В материале как весомый аргумент выступает одна деталь - фотография Х.Абдукадыра с инаугурации С. Жээнбекова. Тут мы больше видим желание сыграть на эмоциях людей.

Однако, и этот эмоциональный штрих не имеет под собой твердой почвы.

Констатируем, что всеми организационными вопросами, в том числе составлением списка приглашенных, и рассадкой гостей на инаугурации избранного Президента страны С. Жээнбекова полностью занимался Аппарат Президента Кыргызской Республики, то есть Аппарат А.Атамбаева.

С.Жээнбекову было предоставлено ограниченное количество мест, в связи с чем он пригласил только родственников.

Как известно, Президент С. Жээнбеков не раз отмечал, что журналистские расследования помогают обществу, правоохранительным органам и Президенту в борьбе с главным злом, мешающим развитию страны - коррупцией.

В этой связи отмечаем, что обстоятельства, приведенные в материале, не останутся без внимания.

Разумеется, правоохранительные органы примут к сведению изложенные в материале доводы.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура Кыргызской Республики обратилась к Генеральной Прокуратуре Турции оказать содействие в расследовании дела по убийству А.Саймаити. Несмотря на то, что А.Саймаити не является гражданином Кыргызской Республики, кыргызская сторона будет участвовать в расследовании дела по его убийству, так как его имя связывают с Кыргызстаном.

Отметим, накануне вечером на нескольких площадках было опубликовано расследование "Азаттыка", OCCRP и Kloop о коррупционных схемах на таможне. Материалы, как и первое расследование Азаттыка, было построено на "сливе" убитого в Стамбуле Айеркена Саймаити.

В расследовании называются имена Раима Матраимова и Хабибулы Абдукадыра. Журналисты-расследователи в доказательство своих утверждений пишут, что общались со многими бизнесменами, чиновниками, которые подтверждали те или иные схемы, но на камеру или под запись говорить отказались.

При этом предоставлены некие документы, договора, таблицы, переданные Саймаити, которые должны доказывать существование коррупционных схем на таможне.

Парламентарий Дастан Бекешев заявил, что готов чуть ли не лично выводить людей на митинг, если не будет реакции властей. Более того, он призвал отправить в отставку Финполицию, Финразведку, правительство. Раима Матраимова и бывших председателей таможни в тюрьму.

"Я не планировал начать свой день рождения с таких слов. Если слышать не будут, то придется выходить на улицу", - заявил он в Twitter.

А другой депутат Мирлан Жээнчороев уже написал письмо Генеральному прокурору с просьбой изучить и дать юридическую оценку фактам, указанным в журналистском расследовании.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД