Батукаева хотели обменять на Бакиева. Атамбаев и Кадыров дали добро?

В соцсеть слили протокол очной ставки между экс-главой ГКНБ Шамилем Атахановым и бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Обсуждалось, в частности, освобождение вора в законе Азиза Батукаева.

Из протокола следует, что Атамбаев отказался давать показания. Атаханов в свою очередь рассказал, что тогда президент Алмазбек Атамбаев поставил ему задачу по экстрадиции Жаныша Бакиева. Так как все законные методы экстрадиции были исчерпаны, речь шла о проведении специальной операции.

"Я сказал, что проработаю данный вопрос с сотрудниками. Спустя некоторое время я доложил, что операцию можем провести своими силами, однако необходимо выделение средств для проведения специальной операции. На этом вопрос остался на рассмотрении президента", - приводятся слова Шамиля Эсенжановича.

Атаханов также рассказал, что через журналиста журнала "Огонек" Алимжана Мирзоева на него вышел депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов (приближенный президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова - ред.) и попросил о встрече, на что Атамбаев дал добро.

Делимханов прилетел в Кыргызстан на частном самолете, на борту которого и прошла встреча с Атахановым. Приближенный Рамзана Кадырова рассказал, что Азиз Батукаев давно неизлечимо болен, и что по законам он может быть выпущен экстрадирован в Чечню. На что Атаханов ему ответил, что это невозможно, надо провести обследование, чтобы доказать у него наличие болезни.

Делимханов и Атаханов в ходе переговоров пришли к сценарию, что Кыргызстан отпустит Батукаева, если российский депутат и те, кого он представляет, гарантируют экстрадицию Жаныша Бакиева в Кыргызстан. На что позже был получен положительный ответ.

"Об этом варианте я доложил президенту А. Атамбаеву, представил ему пояснительную записку без подписи, где изложил о состоянии болезни А. Батукаева и какую роль он играет в криминальной обстановке в Кыргызстане", - отражены в протоколе слова экс-главы ГКНБ. При этом сам же Атаханов говорит, что диагноз Батукаева не был смертельным, и не подпадал под список заболеваний, из-за которых можно было бы освободить из-под заключения.

Атаханов признался, что лично дал указание сотруднику ГКНБ М.Бекенову сделать так, чтобы освобождение по болезни было возможным, подчеркнув при этом, что это было частью спецоперации.

По словам допрашиваемого, президент Атамбаев сомневался насчет выполнения гарантий чеченской стороной, о чем Атаханов сообщил Делимханову. Российский политик в свою очередь сообщил, что Рамзан Кадыров готов обсудить этот вопрос с Алмазбеком Атамбаевым и, по данным Шамиля Атаханова, разговор между президентами Кыргызстана Атамбаевым и Чечни Кадыровым об условиях освобождения вора в законе Батукаева состоялся. Уже после чего президент Атамбаев дал согласие на освобождение Батукаева. Все поручения, подчеркивает Атаханов, были устными, но от главы государства они все-равно имели юридическую силу. Собственно, и сам Атаханов писал президенту пояснительные записки без подписи.

Далее в ходе очной ставки Атаханов указывает, что из-за утечки информации из Кыргызстана чеченская сторона не смогла выполнить своих обязательств - Жаныш Бакиев скрылся на территории Арабских Эмиратов. В свою очередь Делимханов пообещал, что как только он появится в зоне досягаемости, он будет задержан.

После того, как Атаханов был освобожден с поста главы ГКНБ, он все-равно продолжал заниматься этим вопросом, но из-за проблем с тогда главой ГСИН Зарылбеком Рысалиевым к работе был привлечен завотделом по делам обороны и безопасности АПКР Бусурманкула Табалдиева.

В завершении очной ставки Атаханов в ответ на вопрос заявил, что несмотря на то, что он просил президента дать письменное распоряжение о проведении спецоперации, и ему это было обещано, документ в ГКНБ так и не поступил.

Также отметим, что, по словам Атаханова, информация о лейкозе у Батукаева поступила в виде оперативной информации от сотрудника ГКНБ М.Бекенова, который в ходе спецоперации по освобождению вора в законе играл активную роль и выполнял разного рода поручения.

На документе стоит подпись Атаханова, Атамбаев, судя по всему, протокол очной ставки подписывать отказался. Также стоят подписи С.Баратова - защитника Атаханова, Сергея Слесарева и Замира Жоошева - защитников Атамбаева. Руководитель следственной группы Аширходжаев Э.Дж.

ГКНБ КР появление в сети этого документа пока никак не комментирует.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД