А если стачка? Депутаты разозлили рабочих Кыргызстана

Представители промышленных профсоюзов стран СНГ и ЕАЭС выступают категорически против принятия закона КР "О профессиональных союзах", противоречащего Конституции КР, Конвенциям МОТ и ущемляющего права работающих граждан, пенсионеров и трудящихся на объединение в профсоюзы. Об этом сообщил Председатель ЦК ГМПК Эльдар Таджибаев.

Соответствующая резолюция была принята на заседании Исполкома Международного объединения профсоюзов Профцентр Союзметалл, которое проходит в эти дни 12-13 ноября в столице Таджикистана г. Душанбе.

Участники форума приняли решение обратиться к депутатам парламента с требованием отклонить антиконституционный проект закона, а к Президенту Жээнбекову С.Ш. с просьбой наложить Вето в случае его принятия законодателями.

В случае принятия закона без учёта мнения трудящихся международное профсоюзное движение готово начать акции солидарности на международном уровне, вплоть до обращения в международные правовые и финансовые институты.

Текст резолюции заседания Исполкома МОП Союзметалл по обсуждению проекта Закона КР "О профессиональных союзах".

Участники заседания Исполкома Международного объединения профсоюзов Профцентр Союзметалл осуждают инициативу принятия новой редакции закона Кыргызской Республики "О профессиональных союзах".

Профсоюзы являются важной составной частью гражданского общества, они представляют и защищают интересы огромной массы трудящихся.

Являясь социальным партнером государства, вносят определенный вклад в социально-экономическое развитие страны и снижению социальной напряженности.

Профсоюзы, неправительственные организации, научные и образовательные учреждения, международные институты неоднократно обращалась в Жогорку Кенеш КР и депутатам об отзыве законопроекта. Тем не менее 13 июня 2019г. проект закона был принят Парламентом КР в первом чтении, а 3 октября во втором чтении без учета предложений и обоснований профсоюзов.

Проект Закона "О профессиональных союзах" направлен на ущемление прав работающих граждан на свободу объединения в профсоюзы, а некоторая категория граждан как учащиеся и пенсионеры теряют это право.

В частности, законопроект включает положения, детально регулирующие внутреннюю деятельность и функционирование организации профсоюзов, устанавливает требования в отношении содержания уставов профсоюзов, их структуры, численности их объединении. Такое регулирование представляет собой не просто ограничение, а фактический запрет для создания профсоюзов по усмотрению работников и нарушает одно из фундаментальных прав человека в сфере труда на "свободу объединений".

Все эти положения законопроекта противоречат Конституции Кыргызской Республики (ст.4,6,35), Конвенциям Международной организации труда №87 "О свободе объединений", Конвенции №98 "О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров" и Конвенции №144 "О трёхсторонних консультациях", ратифицированных Кыргызской Республики.

Несогласованность и противоречие ряда положений проекта закона "О профессиональных союзах" (в новой редакции) с международными нормами права подтверждена экспертными заключениями международных организаций (МОТ, МКП, ВКП) и заключением Правительства Кыргызской Республики.

Мы, участники заседания Исполкома, представители объединений промышленных профсоюзов стран Содружества независимых государств призываем депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики отклонить проект закона КР "О профсоюзах" в режиме рассмотрения в третьем чтении, а Президента КР С. Жээнбекова просим наложить на него Вето в случае принятия Парламентом.

Участники Заседания Исполкома Международного объединения профсоюзов Профцентр Союзметалл.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД